Температура после антибиотиков
Здравствуйте, ребёнку 3 года 3 месяц. 05.01.24 вечером поднялась высокая температура 39,8 и держалась на протяжении 2-х дней практически не сбивалась. Потом два дня не было и 09.01.24 утром поднялась снова. Сдали общий анализ крови, сделали рентген. По рентгену показало левостороннюю пневмонию, при этом кроме температуры ничего не было даже кашля. Легли в больницу 09.01 вечером - поставили один укол антибиотика "Цефотаксим" 10.01 - поставили 3 укола 11.01- поставили 3 укола 12.01 - поставили 2 укола И отпустили домой, температура спала после первого укола и больше не поднималась. Дома с 12.01 по 18.01 просили антибиотик ещё дома 2 раза в день "Зиннат" и сироп "Бронхобос". Сегодня рано утром 20.01 у ребёнка снова температура 37,6. Я уже в панике с чем это связано. Ещё говорит что болит живот, но ничего такого специфичного он не ел. Приложу анализ крови, Почему-то настораживает пониженные лейкоциты и тромбоциты. Но доктор в больнице ничего не сказал по этому поводу. Повторно ещё не сдавали, планировали в понедельник после лечения.
Принятый ответ
Ксения здравствуйте!Прикрепите последний анализ)Нарушения стула нет?
Елена Анатольевна, здравствуйте, не большой запор будто. Но ходит сам
Анализ крови от 9.01 больше за вирус-лейкопения и тромбоцитопения.
Но это 9ого сегодня уже 20ое
Контрольный снимок делали?Думаю ребенок заболел по новой, возможно вирус. нужен осмотр врача и сдать свежие анализы
Елена Анатольевна, нет ещё ничего не делали. Нас выписали в пятницу прошлую, только закончили лечение. Планировали в понедельник сдать анализы и сделать рентген.
Биохимия хорошая.
Такое возможно, пить антибиотик 7 дней+9 уколов и снова температура? ??
Возможно, это либо новый вирус( а антибиотик на вирусы не действуют поэтому и Т) либо ухудшение, поэтому рентген и анализы наши помощники
Елена Анатольевна, общего анализа крови будет достаточно? Рентген постараемся сегодня-завтра сделать
Елена Анатольевна, ещё интересно почему болит живот
Да,его бы хотя бы
Если это вирус у детей часто на фоне вирусной инфекции могут быть такие боли
Елена Анатольевна, вчера в гости приходила подруга с ребёнком. Они тоже с 9.01 по 14.01 с температурой были 39.8. Может у них какой-то другой вирус был, а мы на фоне ослабленного иммунитета подхватили
Сегодня сдадим кровь и мочу
Может((Тогда как будут результаты, прикрепите к вопросу
Елена Анатольевна, прекрипила мочу и биохимию, общий ещё не готов
Доброе утро!Оам без патологии,по биохимии ферритин достаточный уровень в этом возрасте, срб чуть повышен, но пока не говорю о бактерии, нужно посмотреть общий
Елена Анатольевна, загрузила общий
Ксения, посмотрела!дела плохи-кровь бактериальная-лейкоцитоз, нейтрофилез !Антибиотик показан, но надо искать очаг((Сегодня обязательно осмотр врача и старайтесь сделать рентген!
Елена Анатольевна, едем на рентген, а вот врача не знаю. Типо антибиотик не помог при пневмонии?
Возможно да!А может другая флора наслоилась и вот такая картина( в общем надо разобраться с рентгеном и тогда можно выводы сделать, тогда напишите как описание будет готово!
Елена Анатольевна, хорошо, сейчас сделаем подгружу описание
Елена Анатольевна, а если на пневмонию не подействовали два антибиотика, что делать тогда
Будем подбирать третий!
Елена Анатольевна, пневмонии нет пл рентгену
Елена Анатольевна, УЗИ брюшной полости в норме
Ксения, тогда точно сегодня надо к врачу , может даже если получится к Лору то лучше, надо искать очаг , потому что пока непонятно (((
Елена Анатольевна, загрузила снимок, сейчас поехали к лору
Елена Анатольевна, а что лор на приёме посмотрит? Жалоб же нет никаких
Может воспаление начинаться бессимптомно (
Елена Анатольевна, завтра сдадим ещё раз общий анализ крови, так как ИНВИТРО в последнее время накручивают будто. И съездим на очный приём педиатра. А там дальше куда отправит.
Может начать пить какой-то другой антибиотик? Нам ставили цефотаксим ( насколько известно он и от лор инфекции) и дома 7 дней пили Зиннат
Хорошо, вообще эти два антибиотика одной группы(цефалоспорины) скажите ребенок часто получал антибиотики? До этих когда последний раз пил и какой
Елена Анатольевна, нет не часто, он вообще редко болеет, вот тут что-то покачало.
Обычно мы пили Амоксиклав. И вот зиннат
тогда я считаю есть смысл в амоксиклаве суспензия 250 мг/5 мл, тогда после лора отпишитесь
Елена Анатольевна, а ещё скажите пожалуйста стоит ли сдать анализы за антитела хламидии и микоплазмы пневмонии?
Ксения по описанной вами симптоматике течению пневмония не похожа на атипичную, но если есть возможность можете сдать, в таком случае лучше перестраховаться, тогда сдавайте ИФА IgG и IgM
Елена Анатольевна, ну да кашля у нас нет вообще, да и в принципе не было
Елена Анатольевна, А какие вообще симптомы должны быть при атипичной пневмонии? у нас когда мы в больнице лежали с подтвержденной по снимкам пневмонии тоже не было кашля.
Температура может быть не большая или не длительная или например однократно в день, кашля может не быть, хрипы при аускультации могут не выслушиваться, не сильно страдает самочувствие-активность не сильно снижена
Елена Анатольевна, купила антибиотик клацид. Начнём пить, завтра сдадим эти анализы. Может ещё что-то нужно сдать?
Ксения у Лора были?
Хорошо его тогда по 7,5 мг на кг разовая доза по 1 дозе 2р/д.Если вы завтра будете пересдавать анализы тогда так же рак и срб и плюс тогда мочевина креатинин Алт аст
Елена Анатольевна, хорошо, нет не ходили в хорошему лору, которого я знаю только во вторник запись есть. Завтра к педиатру на очный приём ещё съездим и анализы сдадим.
А могут быть чистый рентген при такой форме пневмонии?
Как правило нет , рентген может не показать например вирусную пневмонию, как при ковиде,только ркт покажет
Как сегодня с самочувствием?есть еще симптомы?
Елена Анатольевна, только температура 37.2 больше ничего. Бегает, прыгает, играет, кушает хорошо
Да и не скажешь,что кровь такая(
Елена Анатольевна, Здравствуйте. Мы сегодня сдали антитела и пересдали ОАК с другом месте. Посмотрите пожалуйста прикрепила анализ
Здравствуйте! Анализы еще не прикреплены
Елена Анатольевна, А сейчас?)
Посмотрела!Анализ если сравнивать с тем лучше, лейкоцитоз меньше но это же на фоне антибиотика, вы же даете клацид?
Елена Анатольевна, два раза только пили по 2,5 мл. А на момент сдачи крови только вчера давала один раз
Елена Анатольевна, температуры нет
Все равно нужно продолжать до 7 дней все равно есть
Елена Анатольевна, да конечно пропьем уже