Изолированный миокардит задне-латеральной стенки левого желудочка
Добрый день! В середине декабря переболела рото-вирусом. Через неделю началась отдышка и сердцебиение, усталость сильная. Начала проходить обследования. Последнее - это МРТ. В заключении написали, что у меня Изолированный миокардит задне-латеральной стенки левого желудочка. Прикрепляю последнее ЭКГ и Холтер так же. Подскажите, на сколько опасно это заболевание? Сейчас выходные и я не понимаю, мне торопиться к врачу или может подождать? Как вообще сейчас себя вести? К кому обращаться? Можно ли лечить такой миокардит дома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миокардит очаговый и небольшого размера, он не ухудшает сократимость сердца. По холтер ЭКГ и ЭКГ - нет значимых отклонеий. Изменения сегмента st не ишемического характера.
Сдайте общий анализ крови, тропонин, срб - это поможет уточнить есть ли активное воспаление.
Небольшие миокардиты после вирусных инфекций встречаются и не требуют лечения, если нет лабораторной активности.
Осложнений при очаговых миокардитах не развивается.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменения сегмента st, не ишемического характера.
По экг патологии нет.
Рекомендую исследовать уровень срб, асло, тропонин.
Также рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, щитовидная в норме. Перед МРТ проверяли. Получается миокардит может быть так же следствием нехватки витаминов или анемии?
Да
Принятый ответ
1) торопиться точно никуда не надо
2) покажите данные эхокг
Александр, добрый день! Данные последнего УЗИ прикрепила (от 1 декабря)
Александр, ЭХОКГ делала до болезни, после как начались проблемы уже не делала. Терапевт назначил сразу МРТ сердца
Опишите жалобы на сегодняшний день детально.
Александр, сейчас таких прям симптомов уже почти нет. Было так: изжога; ранее могла в садик дойти за ребенком спокойно, но в состоянии (которое продлилось около 3 недель), я останавливалась раз 10-15, что бы отдышаться; во время отдышки сердце как буд то останавливалось (аритмия); была постоянная усталость, хотелось спать постоянно. Сейчас не так часто проскакивает отдышка. Может подняться давление и пульс (но я списываю на панические аттаки; они бывают после сильной болезни)
Ну если сейчас жалоб нету то и делать ничего не нужно.