Ложноположительный сифилис

Добрый день. Сдала в стационаре (лежала с ковидом) кучу анализов , в том числе взяли анализ крови на сифилис. Результат, что суммарные антитеоа обнаружены. Через 5 дней пересдала, антитела не обнаружены. После стационара пошла к дерматологу, он назначил развёрнутый анализ на смфилис. И снова суммарные антитела обнаружены, а остальные показатели отрицательные. Что это значит? К врачу еще не скоро, я переживаю.

Сфеноидит, гэрб, гастродуоденит
43 года

Добрый вечер! Ранее сифилисом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, нет, не болела

Елена, суммарные антитела могут быть положительными из-за антител G, которые указывают на то, что сифилис был ранее. Вам надо сдать именно антитела G к сифилису