Консультация педиатра /

Температура 38, капризное поведение — вопрос №1832977

Добрый день! Ребенку 5 месяцев, температура 38, сбиваем, лекарство перестает действовать через 5-6 часов и температура поднимается заново. Даю нурофен и цефекон. Плюсом капризное поведение, десна снизу бледные, сверху бордовые. Ночью температуры не было. Сейчас проснулась опять вся горячая. Болели месяц назад, только тогда ещё были сопли и кашель.

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, сейчас кроме температуры симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нет, ничего нету

Педиатр
Пока наблюдайте, чаще прикладываете к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, если температура будет сохраняться на высоких цифрах более 3х дней нужно сдать общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, если малыш на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен. Если это синдром прорезывания зубов, то температура в среднем не выше 38 и длится не более 3х дней.
Если же температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда заболели? 5-6 часов это нормально. Какую дозировку даете и сколько весит ребёнок? Если десна сверху красные, скорее всего будут зубки лезть, от этого ребёнок и капризничает. Втирайте в десна Калгель 3-4 раза в день. Жаропонижающие из расчета 10-15 мг/кг можно Парацетамол жидкий, Нурофен, свечи Цефекон.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Температура при и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
Важно: если самочувствие ребёнка не страдает - температуру до 38,5 градусов (при стабильном состоянии ребёнка) - можно не снижать.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.
Терапия лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (активно допаивайте между основными кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.

5-6 часов - это действительно достаточный интервал действия препарата, но если ребенку не становится в течение 3 дней - то есть смысл сдать ОАК, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Фенистил при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.