Консультация ветеринара /

Шпиц. Рвота, отсутствие аппетита — вопрос №183301

Здравствуйте! Шпиц. 3 года. Сегодня с утра у собаки не было желания есть сухой корм, она выкладывала из миски по одной штуке и не ела. После, через некоторое время, съела все с миски и вырвала корм через час. Через 3 часа на улице вышел кал, не жидкий. Далее к корму не подходила. Дали собаке энтеросгель. В течении дня не ела и к воде не подходила, был ещё раз кал, но тоже без отклонений и трудностей. Ночью началась рвота, сначала белой пеной, после пена и красные прожилки. Ветеренарные клиники в это время в нашем городе не работают, чем помочь собаке?

Офтальмолог
Рвота белой пеной произошла из-за того что желудок был уже пустой у собаки, и поэтому вырвать едой она уже не могла, т.е. вырвала желудочное содержимое смешаное с воздухом, А то что прожилки крови, говорит об имеющемся кровотечении, скореее всего в жкт, что скорее это уже образовался тромб в желудке, но из=за спазмов во время рвоты тромб оторвался и вы увидили его как прожилки. Похоже что у собаки внутреннее кровотечение или чтот то по типу язвенной болезни.
Если еще не убрали сфотографируйте рвотные массы, чтобы на приеме у ветеринара их показать, так доктору будет легче соориентироваться с диагнозом.
Сейчас собаку не кормить, дождаться открытия ветеринарной клиники и ехать на прием. Если рвота продолжится с кровью, тогда положить холод на живот. это вызовет спазм кровящих сосудов и возможно остановит кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Марина, возможно что у собаки не внутреннее кровотечение, а что-то временное? Прожилки маленькие. Не могу сидеть спокойно и ждать, очень переживаю. Собака постоянно под присмотром и всегда вовремя ездим в клинику. Неужели так страшно и быстро может развиться болезнь и за ночь все усугубится.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отравиться ни чем не могла?
Клиент
Ольга, я очень внимательно за ней слежу в обычное время, постоянно с ней рядом и все ее состояния знаю. Вчера приехали на день в гости и не могу ничего утверждать, боюсь что могла что-то съесть, но вариантов что именно и откуда не нахожу, дома чисто и все знают что собаке ничего давать со стола нельзя.
Офтальмолог
Иногда может.
Нельзя исключить отравление, или может что то на улице съела, может какое то инородное тело проглотила, и это спровоцировало такое состояние.
Клиент
Марина, если бы инородное она бы наверное не могла ходить в туалет 2 раза за день. Поэтому рассматриваю вариант с отравлением.
Офтальмолог
Может что и да, а иожет что и нет. если инородное тело маленькое, то оно могло всё оцарапать, пройти через весь Жкт и выйти с калом.
но если вы за ней так следите, то скорее всего что то в гостях попробовала... Держитесь до открытия ветклиники.
Ветеринар
Здравствуйте. Без осмотра и диагностики очень сложно точно определить что с собакой.
Может быть частичная непроходимость жкт, может быть отравление, может быть острый панкреатит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если инородное тело исключено, то это скорее всего отравление, давайте больше питья и Энтеросгель по весу
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Действуете вы верно, но непроходимость нужно исключать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лакомства вы даёте своей собаке?