ОРВИ 2 недели или не ОРВИ?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 6 января почувствовала недомогание, насморк,боль в горле, ломота, температура 37,3. Начала пить противовирусное (тайские таблетки фатала, всегда их пила при первых признаках простуды, сразу помогали). Через пару дней боль в горле прошла, заложенность носа и насморк остались. Фаталай пропила 5 дней,перестала. 15 января вернулась боль в горле, лечила полосканием ( фурацилин, шалфей), стрептоцид, стрепсилс. Начала пить Тонзилгон. Заложенность очень сильная, пришлось использовать сосудосуживающее ( ксимелин), но не часто, раз в сутки. Нос промывала, никак не менялось состояние. Включала увлажнитель, тоже ничем не помог. На улице, в других помещениях всё так же. 16 января сдала ОАК все показатели в норме, СОЭ2, эозинофилы тоже ок ( думала на аллергию). Сегодня уже ровно две недели как заболела. Температуры не было, кроме первых пары дней и разок в середине болезни было 37. Очень беспокоит нос, горло - боль и першение ( три дня назад началось покашливание), головная боль ( не сильная, но неприятно). Отделяемое из носа прозрачное, частое, горло немного красное, без гнойников. Никогда так долго не болела- две недели! Улучшение есть, но совсем малозначительное. Что ещё можно предпринять? Слышала про препарат Синупрет, есть в нём смысл? Также интересует есть ли смысл в назначении Назонекс? Заранее огромное спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Да, назонекс можно и нужно применять при затяжном течении ринита, остром риносинусите. При остром риносинусите, легкая форма, данный препарат даже используют в качестве монотерапии. Обычно его используют по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Синупрет можно, если нет аллергии на травы.
Если жалобы будут сохраняться, то стоит выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, загрузила фото горло. По носоглотке содержимое стекает в горло
По фото нет признаков выраженного воспаления в горле.
Рекомендации при таких ситуациях выше.
Для устранения першения в горле можно рассасывать леденцы без сахара, пить побольше жидкости, можно спрей олефар дуо или оралгин оранжевый до 7 дней, если нет аллергии на компоненты.
Татьяна Евгеньевна, спасибо, а всё-таки Синупрет необходим или нет? Препарат недешевый, хотелось бы приобрести при явной необходимости
можно спокойно обойтись без него.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу результаты анализа крови
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 2-3 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо, загрузила фото горло. По носоглотке содержимое стекает в горло. Если сосудосуживающее не требг, перед Назонекс обязательно промывать аквамарис?
Если нос дышит хорошо, можно сразу использовать Назонекс в чистый нос. В горле не вижу признаков острого воспаления
Анна Юрьевна, Подскажите, как долго могут продолжаться симптомы ? Ещё не упомянула,что постоянно чихаю(( очень похожее состояние было несколько лет назад при аллергии на кота, сейчас ничего,что могло вызвать аллергию, не появлялось, эозинофилы в норме. Нужно ли сдавать IgE?
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10 дней
Анна Юрьевна, спасибо, то есть нормальные эозинофилы не исключают возможность аллергии?
Нет конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков острого воспаления
По фото - в горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите, как долго могут продолжаться симптомы ? Ещё не упомянула,что постоянно чихаю(( очень похожее состояние было несколько лет назад при аллергии на кота, сейчас ничего,что могло вызвать аллергию, не появлялось, эозинофилы в норме. Нужно ли сдавать IgE?
При вирусной инфекции 7-10 дней могут сохраняться симптомы
Да, в таком случае нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE