Есть ли глаукома?
Здравствуйте. Помогите разобраться. Обратилась в клинику для офтальмологического обследования по поводу снижения зрения вдаль на оба глаза. Очень хотела провести коррекцию зрения. Прилагаю результаты обледований в динамике в сентябре и декабре. Рекомендована консультация невролога. Прокомментируйте пожалуйста. Есть ли глаукома?
Принятый ответ
Здравствуйте ?да,к сожалению,показатели внутриглазного давления завышены,необходимо подобрать вам антиглаукоматозное лечение.?
Принятый ответ
Добрый день, все ваши выписки посмотрела . Скажите пожалуйста , в вашем городе есть аппарат для компьютерной периметрии octopus?
Ольга Владимировна, добрый день. К сожалению нет
Изменения на окт характерны для глаукомы .
Важно сделать гонисокпию оценить расположение структур глаза относительно друг друга .
Если есть возможность замерить толщину хрусталика на биометре или методом узи ( это менее информативно )
Так же нужна трехчасовая тонометрия прим.8/11/14/17/ отследить гидродинамику в течение дня.
Лазерная коррекция однозначно не показана . Замена хрусталика с рефракционной целью - да , можно поставить мультифокал и будете видеть хорошо на всех расстояниях. Пока нужно дообследоваться
Подозрение на глаукому по протоколам ведения можно выставлять в течение 5 лет - регулярно наблюдаясь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Есть повышенное внутриглазное давление. Но глаукому только по уровню вгд не выставляют. По периметрии все хорошо. По Окт есть изменения. Не нашла, вам проводили гониоскопию?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Это все исследования, которые проводили.
На правом глазу толще роговица, поэтому в норме может быть чуть выше уровень ВГД. Но не на столько.
Александра Евгеньевна, доктор сказал, что в декабре по левому глазу показатели ухудшились. И назначил консультацию невролога. Имеет ли смысл консультация невролога?
Да, смысл консультации имеет.
Да, в сентябре и в декабря по левому глазу показатели разные, в декабре стали похуже. Поэтому я соглашусь, что нужно контроль вгд и при таких же или хуже показателях нужно гипотензивная терапия
Александра Евгеньевна, здравствуйте. В сентябре проводили Гониоскопию с применением линзы Гольдмана. Может посмотрите? Я прикрепляла в файлах.
Пересмотрела все фото. Да, делали. В осмотре за 3 сентября описывают, что угол передней камеры открытый. Это хорошо.
Значит сейчас рекомендую контроль вгд и сравнение с предыдущими показателями. Как написала выше, если вгд такой же уровень или выше, то нужны специальные капли, снижающие внутриглазное давление.
Так как чем оно, вгд высокое, опасно? Идёт сдавливание всех структур глаза. Сам глаз растягивается этим вгд, как шарик воздухом. И славливается и сетчатка и зрительный нерв. И эти структуры, грубо говоря, отмирают. И зрение теряется безвозвратно. А капли не дадут этому произойти
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Последние 2 недели начала слегка болеть голова во второй половине дня и лёгкое головокружение (кратко). Я целый день работаю за компьютером. И ещё у меня шейный остеохондроз. Может это быть причиной? Наверное надо консультация невролога и МРТ головы. Как Вы думаете?
Да, нужно. Но лучше не сразу МРТ, а УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника сделать и с этим узи идти на консультацию к неврологу
Александра Евгеньевна, понятно, спасибо большое!
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте данные за глаукому действительно есть: повышенное глазное давление, изменения на окт, характерные для этого заболевания. Но нужна ещё гониоскопия и суточная тонометрия