Почему чешется

Добрый день. Ребёнку три года. В последнее время начал чесаться. И происходит это к вечеру как ложимся спать, а ночью вообще сильно чешется. На попе вылезли маленькие прыщики. Чешется чаще всего где живо и попа. Ноги и руки тоже, но реже.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Кожа сухая на ощупь?

Галина Александровна, кожа не сухая

В таком случае Сдайте общий анализ крови + IgE общий и кал на яйце глист

Здравствуйте!
Высыпания на теле есть у ребенка?
С какого числа начался зуд?
Одна из причин вечерного- ночного зуда это глистные инвазиии.
Для того чтобы это исключить необходимо сдать соскоб на энтеробиоз и анализ кала метод PARASEP- сдача анализа 3-х кратно с интервалом 7 дней.
На время исключите сладкое из рациона.

Принятый ответ

Добрый день .Прыщики от расчесов . сдайте анализ крови и посмотрите количество эозинофилов . Если повышено это либо глистная инвазия или аллергия . Можно сдать кал на Я/г. И аллергопробы . Сейчас ограничить сладкое , купание в ванной с чередой . Наносить на кожу бипантен и акридерм ГК. Принимать антигистаминные в возрастной дозе .

Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК обязательно,если там повышены эозинофилы,тогда нужно сдать общий ig E ,если он будет повышен, консультация аллерголога,если в норме,тогда сдать кал на яг методом парасеп, соскоб на энтеробиоз 3 кратно,и кал на лямблий методом игх, сейчас гипоаллергенная диета и быт.

Анна Николаевна, я прикрепила результаты анализов. Я так понимаю показатели в норме?

Здравствуйте,да ОАК без воспалительных изменений , гемоглобин снижен, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа,в остальном все хорошо.

Анна Николаевна, а причины нашей часотки в чем еще может быть? Это уже лучше к педиатору лично прийти?

Принятый ответ

Я вам писала выше на что нужно,сдать ,кровь не всегда будет показывать увеличение эозинофилов.

Описанные жалобы могут быть проявлением атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами от 1 до 10 раз в день в зависимости от состояния кожи - жирно, обильно, постоянно (Топикрем, Авена, Биодерма, Ля-рош и др)
Не рекомендуется купаться в горячей воде , рекомендуемая температура - 35 С и ниже. После купания на увлажненную коже рекомендуется нанести эмолент.
Температура воздуха в комнате должна быть 22-24 градуса. Влажность : 50-60 процентов.