Консультация гинеколога /

Частое ощущение тяжести — вопрос №2658363

Здравтсвуйте хотелось бы узнать, у меня 30 недель беременности днем и по вечерам очень тяжкие ощущения живот будто бы очень тяжелый и полный иногда дышать тяжело, ходить тоже тяжело, бывает скалывает живот, нормально ли такие ощущения .?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит

Гинеколог
Здравствуйте, срок 30-34 недели, когда дно матки максимально поднимается к диафрагме и сдавливает диафрагму и смежные органы, рекомендовано ношение свободной одежды, питаться часто понемногу, не переедать, рекомендовано ношение дородового бандажа при активности, после 34 недели будете отмечать улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо большое, просто на протяжении беременности очень часто чувство тяжести, по сравнению с другими у многих знакомых беременность протекает легче

Гинеколог
все зависит от веса плода, предлежания плода на данный момент, исключите многоводие по узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, хорошо
Третий скрининг обязательно проходить.? В нашей поликлинике говорят что 3 скрининг не обязателен
Гинеколог
здравствуйте , третий скрининг проводится для исключения поздно-проявляющихся пороков развития плода, оценки вод, а также при наличии жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да не волнуйтесь это абсолютно нормально, матка состоит из мышц, поэтому она каменеет. Можно рекомендовать к использованию бандаж поддерживающий для живота, делать колленно локтевую позу, спать с помощью специальных подушки для беременных.