Частое ощущение тяжести
Здравтсвуйте хотелось бы узнать, у меня 30 недель беременности днем и по вечерам очень тяжкие ощущения живот будто бы очень тяжелый и полный иногда дышать тяжело, ходить тоже тяжело, бывает скалывает живот, нормально ли такие ощущения .?
Принятый ответ
Здравствуйте, срок 30-34 недели, когда дно матки максимально поднимается к диафрагме и сдавливает диафрагму и смежные органы, рекомендовано ношение свободной одежды, питаться часто понемногу, не переедать, рекомендовано ношение дородового бандажа при активности, после 34 недели будете отмечать улучшение.
Ирина Геннадьевна, спасибо большое, просто на протяжении беременности очень часто чувство тяжести, по сравнению с другими у многих знакомых беременность протекает легче
все зависит от веса плода, предлежания плода на данный момент, исключите многоводие по узи
Ирина Геннадьевна, хорошо
Третий скрининг обязательно проходить.? В нашей поликлинике говорят что 3 скрининг не обязателен
здравствуйте , третий скрининг проводится для исключения поздно-проявляющихся пороков развития плода, оценки вод, а также при наличии жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте. Да не волнуйтесь это абсолютно нормально, матка состоит из мышц, поэтому она каменеет. Можно рекомендовать к использованию бандаж поддерживающий для живота, делать колленно локтевую позу, спать с помощью специальных подушки для беременных.