Консультация терапевта /

Головная боль и температура — вопрос №1833154

Здравствуйте! С ночи поднялась температура до 37,5, знобило и нестерпимо болела голова, что невозможно было глаза нормально открыть. Выпила 1 таблетку но-шпы, эффекта не было. Потом приняла 1/2 таблетки парацетамола. Голова болеть перестала, но и температура снизилась до 36,5, чувствую холод по телу, холодные руки и ноги. Вопрос вот какой- не снизится ли температура ещё больше? Опасаюсь этого, тк прочитала, что но-шпа и парацетамол усиливают действия друг друга... Какая может быть реакция у организма? Стоит ли переживать? Что можно выпить от головной боли при небольшой температуре, если я пью на ночь одну таблетку атаракса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гиперхолестеринемия, АИТ, гипотериоз, загиб жёлчного пузыря

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Температура больше не снизится, не беспокойтесь. Этому противодействуют системы организма, которые стремятся сохранить организм в норме. Вы можете принимать парацетамол. Но лучше снижать только ту температуру, которая превышает 38,5 С.
Клиент
Наталья Юрьевна, подскажите от головной боли что можно принять? при условии что на ночь пью 1 таблица атаракса.

Терапевт, Врач КДЛ
Можете принять ибупрофен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура не снизится, выпейте горячий чай, накройтесь одеялом

Температура ниже 38,5, желательно, не снижать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Указанное Вами снижение температуры не является ни опасным, ни критическим.
От головной боли можно принять парацетамол или ибупрофен.
Парацетамол, ибупрофен, но-шпа совместимы с атараксом, можно принимать одновременно.
Для уточнения вида инфекции и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь температура больше не снизится. Если вновь будет повышение температуры, то можно принять парацетамол или ибупрофен, обильное питье. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера инфекции. Пока начать прием противовирусных препаратов(Ингавирин 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня затем по 1 таблетке 1 раз в день 4 дня), скорейшего выздоровления Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, норма температуры от 35,5 до 37,4. Парцетамол с Атараксом не надо совмещать, лучше принять Нурофен (Ибупрофен) или Нимесил (Нимесулид), они не вступают во взаимодействие с Атараксом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.