Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома печени и гиперэхогенная взвесь — вопрос №1833210

Здравствуйте!
Когда ребёнок (девочка 3 года) лежал в декабре 2023 г. в больнице с простудной инфекцией (орви, фаренгит) на обследовании узи выявили гемангиому печени.
Через месяц сделали узи на другом аппарате и соответственно у другого врача в поликлиннике, обнаружили увеличение гемонгиомы и взвесь в желчи.
Подскажите насколько это опасно? Как лечить? И может ли быть ошибка по узи?

Возраст: 3

Хронические болезни: Пищевая аллергия (кожанные воспаления)

Терапевт
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование, требующее динамического наблюдения. Узи- это операторозависимый метод , то есть может быть дефект замера, зависит от того какой срез гемангиомы выведен. Но также и может быть вариант роста образования. Делай 1 раз в 3 месяца узи с дальнейшей консультацией хирурга
По поводу взвеси, она могла быть связано с тем,что ребёнок мало пьёт водички и желчь густовата
Советую наладить водный режим и наблюдать в динамике. Гемангиомы -частое явление и их обычно тоже просто наблюдают
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Подскажите, а боль в правом боку может быть как то связана с этими болячкасм?

Терапевт
Подскажите пожалуйста, боль прям в боку или под рёбрами? Гемангиома беспокоить никак не будет
Клиент
Анна Николаевна, под ребрами
Терапевт
Сдайте пожалуйста биохимию крови, интересно билирубин и фракции, аст, алт , щелочная фосфатаза, ГГТП
Повторите УЗИ желчного пузыря и с результатом к гастроэнтерологу нужно попасть
Клиент
Анна Николаевна, это может быть что то злокачественное?
Терапевт
Не похоже, думаю боли связаны все-таки с желчным пузырем. Добавьте ещё ОАК для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно провести контроль через 3 месяца и желательно у того же специалиста
По поводу взвеси: можете начать прием урсофалька (суспензия) 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Курс месяц

Контроль крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ у разных специалистов мы не сравниваем, сравниваются только УЗИ , проведенные на одном аппарате и у одного врача.

На данный момент: урсофальк суспензия 10мг\кг 1мес с динамикой УЗИ ОБП у одного врача.

Гемангиома - доброкачественное образование , требующее только наблюдения - УЗИ ОБП 1р\год у одного врача на одном и том же аппарате для информативности исследования.