Нужна консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 11 лет. Всегда были проблемы со стулом 1 раз в два, три дня (жалоб нетс его стороны, но визуально мне кажется это не правильно). Года два назад на руке появились прыщики, они не беспокоили. Сейчас же эти прыщики как будто воспалились. Присутствуют только на одной руке, когда воспалились немного чесалось. Намазали белосатиком, прошло воспаление, но прыщи совсем не ушли (фото прилагаю). Сейчас не беспокоят, не чешутся. Возможно ли что эти прыщи из-за этого. Скажите, может ЖКТ надо проверить? Сдать какие-то анализы? Как наладить регулярный стул?
Ольга, здравствуйте.
Данные высыпания могут иметь связь с органами ЖКТ только при наличии глистной инвазии. Что нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE общий, на ЭКБ.
Другой связи данных высыпаний с органами ЖКТ быть не может.
По поводу нарушения стула нужно сдать:
1. УЗИ органов брюшной полости.
2. Копрограмма.
Стул мягкий или плотный?
Елена Сергеевна, плотный
Сейчас по лечению:
1. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
2. Вода Донат магния по 20 мл 3 раза в день на 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день, разводить в 200 мл воды. Если стул станет сметанообразной консистенции - перейти на поддерживающую дозировку 1/2 пакетика в день 3 месяца.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свекла, тыква.
В зависимости от результатов обследований лечение при необходимости подкорректируем.
Елена Сергеевна, спасибо большое. А если это каплевидный псориаз? Лечение тоже?
Ольга, по поводу высыпаний настоятельно рекомендую проконсультироваться с дерматологом, это их специфика.
Принятый ответ
Лечение, которое я Вам расписала - для того, чтобы наладить работу кишечника.
Елена Сергеевна, спасибо