Консультация гинеколога /

Эндометриома яичника, эндометриоз, эрозия — вопрос №1436724

Каждый год прохожу узи малого таза, т.к имелась киста яичника, после родов еще и эрозия появилась. На узи поставили "эндометриодную кисту яичника", дали направление в перинатальный центр на консультацию. Там мне назначили операцию по удалению эндометриомы яичника + по узи установили внутренний эндометриоз. Стала проходить необходимые анализы для операции. Первым делом сдала на онкомаркеры - СА 125, НЕ 4. СА 125 оказался завышен - 63,3. Сейчас направят на консультацию в онкологический центр. При кольпоскопии врач предположил хроническое воспаление, порекомендовал сдать впч 14 типов, а/к, мазок на флору, генитальный герпес. Очень переживаю, чтобы не сорвалась операция. И повышение са 125 так ли страшно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш врач должен знать, что при эндометриозе СА-125 ВСЕГДА повышен! Это не означает, что там есть злокачественный процесс и никакая консультация онколога Вам не нужна
Принятый ответ
Клиент
Илона, мне в перинатальном даже указали это в анализе. Что если показатель повышен будет, то обязательно констультацию онколога. Я живу далековато от этого города, мне лишние поездки и нервы тоже ни к чему.. А гинеколог в нашем городе просто сказала, что направление будет, иначе никак. Спасибо вам за ответ!

Акушер, Гинеколог
Ирина, за Ваших докторов мы не можем быть в ответе, к сожалению...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СА-125 у Вас повышен незначительно.
Такие цифры, как раз-таки и характерны для эндометриоза.
При онкологии цифры повышаются в десятки, сотни раз выше нормы. Переживать Вам по этому поводу совершенно не стоит, показатели онкомаркеров не противоречат результатам УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Хоть успокоили?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Са 125 всегда повышен при эндометриозе и кистах яичника. Это не признак онкологии. В этом случае са 125 был бы увеличен троекратно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при онкологии са125 намного выше, повышение идёт за счёт эндометриоза, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Повышение у Вас СА-125 связано с эндометриозом, консультация онколога Вам не показана.