Заболела ОРВИ

Добрый день. Беременность 10 недель. Боль в горле, заложенность носа и насморк, температура к вечеру 37,2-37,4 (уже 4 дня). Прикладываю анализ крови. Очень смущает высокий СОЭ. Необходимы ли мне антибиотики? Если нет, то чем лечиться можно.

Тонзиллит
29 лет

Здравствуйте, при ОРВИ антибиотики не показаны. В Вашем случае рекомендую симптоматическую терапию: полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней под языком, Аквалор душ промывать нос 3-4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

СОЭ неспецифический маркет воспаления, оценивая анализ крови в целом можно говорить о вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - анализ крови на прокальцитонин, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (или болях с суставах) можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу имеются признаки присоединения бактериальной этиологии. Если есть положительная динамика и самочувствие нормальное, значит организм справляется и можно обойтись без антибиотиков. Небольшое снижение эритроцитов, Вы принимаете препараты железа? Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю анализы
По общему анализу крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
Соэ не специфический маркер воспаления- повысилось в ответ на вирусную инфекцию + с увеличением срока беременности СОЭ будет физиологично повышаться!
В лечении вам разрешено
Спрей гриппферон *2 рд в нос
Таблетки для рассасывания лизобакт *4 рд
Полоскать горло- ротокан, календула, фурациллин
Спрей мирамистин в горло *3 рд
Если появится кашель - ингаляции с пульмикортом 250 мг/2 мл+ 2 мл физ раствора *2 рд ( после прополоскать рот водой)
Витамин Д 2000 ме утром, витамин С 500 мг *1 рд.
Выздоравливайте!

Здравствуйте! Судя по анализам, у Вас вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Небольшой лейкоцитоз и ускоренное СОЭ - абсолютно нормальное явление у беременных.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье - ягодные морсы, чай
Нос орошать солевыми растворами Линаква, Аквалор.
Старайтесь хорошо промывать нос и увлажнять, проветривать воздух в помещении
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки
Делать полоскания горла с ромашкой или шалфеем
При температуре выше 38,5 гр - Парацетамол 500 мг внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. А то что температура столько дней? Ничего страшного?

Принятый ответ

Организм борется, температура субфебрильная, это нормально при орви. Выздоравливайте!?