Консультация терапевта /

Трясучка при лечении бронхита — вопрос №1833417

Добрый день! Маме 95 лет. Начался очень сильный кашель темп. 37.4 небольшая. Кашель мучительный. Не давал спать ночью не на минутку. Было очень тяжёлое дыхание. Стали давать антибиотик ципрофлоксацин в дозе 500 2 раза в день. Сироп аскорил 3 р. Д. После 4 дня приёма темп не было, но мама стала мешатся головой. Ночью как глюцинации, стала заговариватся. Стала плохо ходить и появился тремор всего тела. Сердцебиение участились до 110. То нормально, то начинает бить какая то дрожь всего тела. Анализы ни какие не сдавали, она не выездная. Очень страшно когда не знаешь от чего это. Была в уме и памяти.

Возраст: 95

Хронические болезни: Хронический бронхит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, тахикардия (учащение пульса) может быть на фоне приема Аскорил ю, а так же на фоне повышения температуры. Галлюцинации так же зачастую бывают на фоне повышения температуры тела. Прием антибиотиков рекомендую закончить полным курсом, а вот Аскорил заменить на амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 -7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, температуры нет. Давление в норме. Ещё она один день ошибочно приняла антибиотик 3 раза по 500. Также ещё принимает нобазит второй день. Врач назначила

Нарколог, Терапевт
Значит учащение пульса появилось на фоне Аскорил, это его частый побочный эффект, замените его на амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Нобазит хороший противовирусный препарат. А по поводу антибиотика следите, чтоб не было превышения дозировки. Прием 2 раза в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - инфекционный психоз вызванный присоединением пневмонии, для уточнения - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контроль\измерение сатурации кислорода 3 раза в день.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 94.
Терапевт
Сатурация 94% - нижняя граница нормы.
Необходимо госпитализировать больную в стационар, при дальнейшем падении сатурации требуется кислородная поддержка.
Терапевт
Здравствуйте
Учащение сердцебиения: если при повышение температуры- этот нормальная реакция организма.
Если через час после приёма Аскорила- то необходимо его отменить ( это частое осложнение на фоне его приёма)
Замените на АЦЦ 600мг по 1/2 утром и в обед) чтобы не резкая нагрузка была) до 7 дней
Антибиотик необходимо пропить курсом.
Ухудшение психического состояния возможно на фоне инфекции и интоксикации организма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в побочных эффектах аскорила есть тремор, аритмия, сердцебиение, которые могут вызвать снижение АД.
Принимая во внимание возраст пациентки и диагноз, я бы порекомендовала вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы исключить менингит - поражение мозговых оболочек головного мозга (врачи сделают специальные пробы).
Антибактериальный препарат продолжайте, а аскорил отмените. Его можно заменить любым муколитическим препаратом: амброксол (амбробене) 30 мг 1 табл. 3 раза в сутки 5 дней.
Если есть возможность выполнения ингаляций, можно подключить ингаляции с пульмикортом.
Пациентку чаще сажайте, вибрационный массаж тоже нужно делать особенно у пожилых пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ингаляций с пульмикортом тоже делаем. А от него не может быть побочек?
Кардиолог, Терапевт
У пульмикорта в побочных эффектахесть нервозность, возбудимость и нарушение поведения, не похоже по описанию на вашу ситуацию.
Пациенты крайне редко отмечают побочные эффекты от пульмикорта, он комфортно переносится.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Однозначно рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Общий анализ мочи
Ттг т4св
Рентген или КТ органов грудной клетки
Клиент
Димитрий Витальевич, она передвигаться сейчас не может. Еле ходит с ходунками на почве тремора
Терапевт
Есть частные центры , которые можно вызывать на дом для забора крови, так же гос поликлиника к мало обильным может выезжать