Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не проходит — вопрос №1833435

Добрый день. У меня такая ситуация, заболела перед самым НГ: болело горло, нос заложен был, температура 37,5 была максимум. Сдала общий анализ крови и C-реактивный белок (был повышен до 33,790 мг/литр) и с результатами пошла к врачу, как только была возможность, мне выписали Амоксиклав (625 мг. по 1 таб. 3р/д 7 дней). Спустя 4 дня после окончания курса началась диарея, заболел желудок, т.к. у меня гастродуоденит, а это все взаимосвязано. Пью смекту, тримедат и аципол , но пока никаких изменений. Может что-то делаю не так , подскажите пжлст.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Диарея у Вас развилась на фоне приема антибиотика.
Антибиотики влияют как на кишечную микрофлору, так и на слизистую желудка. Ничего страшного в этом нет, на фоне приема препаратов самочувствие нормализуется.
По лечению сейчас:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 14 дней.
5. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Если после курса лечения симптомы будут сохраняться, выполнить обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Копрограмма.
3. Кал на кальпротектин.
4. ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, то есть аципол прекратить пить ?

Гастроэнтеролог
Да, Аципол не нужен. Энтерол намного эффективнее, лучше его.
Клиент
Елена Сергеевна, все, поняла, спасибо вам огромное)
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите еще пожалуйста , а это нормально, что после Смекты мне сразу хочется бежать в туалет? И через какое время , примерно, после принятия таблеток, должно немного отпустить ?
Гастроэнтеролог
Наоборот Смекта должна закреплять, такого не должно быть.
Гастроэнтеролог
Если в течение 4х дней эффекта от лекарств не будет - то обязательно дообследование.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Дарья , стул сколько раз в день ? Кроме амоксиклава какие то медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Амоксиклав закончила принимать 11 января. Сейчас тримедат пью, смекту и аципол. По стулу очень странно все, болел живот первые 2 дня и ходила раз 5 на день, потом два дня вообще была тишина, и сейчас опять внизу живота тянет и ходила уже раза 3
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае вам сейчас надо сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
Если результат будет положительный , то нужно будет пролечится метронидозолом или ванкомиццином ( препарат подбирается очно на осмотре ) .
На данный момент : исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за помощь в данной проблеме)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас метронидазолт500 мг 3 раза в день после еды 10 дн
2 метеоспазмил 1 кап 3 раза в день между приемами пищи 1 мес
3.тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 ме
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за помощь)
Гастроэнтеролог
Провести обследование
1. Кал на фекальный кальпротектин
2.кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
3кал на Клостридии дифициле токсины А и Б
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, не исключен псевдомембранозный колит.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, УЗИ ОБП

На данный момент: диета fodmap,тримедат 300мг 2р\сут 2-4 нед , энтерол 2к 2р\сут 1нед, креон 25 00ед 3р\сут 2-4нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую подключить к лечению Нексиум 20 мг утром наощак14 дней, Денол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. КАк долго принимаете Аципол?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Аципол с 17 января принимала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо, Аципол принимать до 2-3 недель.