Консультация ортопеда /

Асимметрия ключицы — вопрос №1833484

Добрый день.
проблемы начались полгода назад с кома в горле и скованостью мыщц шеи. Ходил по врачам, делал фгтс, узи почти всего, анализы плюс минус, высокий феритин только 400.
в итоге меня убедили что у меня тревожное расстройство, начал принимать ципралекс.

тревога выросла и заметил что у меня разные ключицы. Что симметрии нет замечал ещё при подтягиваниях, ибо напротив зеркала и вверху видно что тело не ровно по отношению к оси.
прилагаю фото и последний рентген шеи.
так что пытаюсь найти у себя онкологию, этот вопрос не даёт спокойно жить пару дней.

Возраст: 43

Хронические болезни: видимо тревожное расстройство, остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. На фото ключиц не видно.
Прикрепите фото "голый торс" спереди и сзади от подбородка до пояса.

Не рентгенограммах ШОП виден сколиоз грудного отдела и, скорее всего, он является причиной асимметрии.
Посмотрим фото. Сколиоз будет заметен.
Но потом придётся делать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника, чтобы уточнить углы и вершины деформации, что позволит рекомендовать адекватное лечение.

Никаких данных за онкологию нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
фото сделал и приложил

Ортопед, Травматолог
Да, совершенно точно есть сколиоз и этим вызвана асимметрия.
Нужно делать рентгенографию и уточнять.

На шее асимметричны (то что Вас беспокоит) сухожилия грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Это не ключицы, конечно.
Они асимметричны, потому что сколиоз ШОП то же есть, хотя он и менее выражен, чем в грудном отделе.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое

обязательно сделаю, вот нашёл описание рентгена 4 года назад, думаю динамика не сильно изменилась.
Ортопед, Травматолог
А я думаю, что картина изменилась.
Были описаны начальные признаки сколиоза, а в приложенных файлах рентгенографии ШОП заметен уже существенный сколиоз верхне-грудного отдела позвоночника.

Я не раз консультировал пациентов с онкофобией и переубедить удавалось редко.
Поэтому делайте МРТ ШОП, чтобы успокоиться.
Клиент
Константин Эдуардович, да онкофобия крепкая штука.
если я по итогу правильно понял, косточки у шеи не симметричны из за общего отсутствия симметри позвоночника, и нужно сходить к врачу чтобы он направил на рентген и уже назначил там стельки и корсеты?
Ортопед, Травматолог
Да, всё поняли правильно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, все понял. огромное спасибо