Сыпь на ключицах и спине
Была 2 недели во Вьетнаме. Под конец отпуска (на 10-11 день) появилась сыпь, сначала только на ключицах, затем на спине, сейчас уже чуть-чуть переходит на шею. Не чешется, не болит. Что это может быть? Думала на потницу, так как много ходили, было жарко и душно, потела как никогда раньше
Доброго времени суток!
Внимательно ознакомилась с Вашим вопросом. Вероятнее всего это кожная гнойная инфекция под названием фолликулит. Повышенное потоотделение как раз вероятнее всего явилось провоцирующим фактором. Наружно локально обработать каждый элемент раствором фукорцина (это розовый антисептический раствор от микробов) 2 раза в сутки 5 дней. Гель для душа кето плюс или низорал. Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раза в сутки 5 дней. Наружно противовоспалительный антимикробный крем фуцидин 2 раза в сутки 7 дней.
После душа только промакивающие движения , не тереть полотенцем, лучше всего в этой зоне использовать одноразовые бумажные полотенца до выздоровления.
Давить элементы нельзя. Исключить баню, сауну, тренировки. Обязателен легкий гигиенический душ без мочалки, без скрабов, отменить все косметические средства на эту зону.
Постепенно примерно за 1-2 недели при должном лечении все заживет!
Выздоравливайте!
Разве при фолликулите нет зуда? Да и обычно он на участках тела, где преимущественно растут волосы
А тут ключицы и спина
Принятый ответ
Зуд может не быть, может быть сильным.
Волосы покрывают всю поверхность нашего тела.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
А тут ключицы и спина
Принятый ответ
Зуда может и не быть
Там так же есть волосяные фолликулы
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
А тут ключицы и спина
Принятый ответ
Может и протекать как без зуда , так и с зудом
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление фолликулита кожа – воспаление волосяных фолликулов. Может возникать на фоне повышенной потливости, длительном воздействии солнца, применение косметических кремов с плотной жирной текстурой.
Для лечения обычно применяют наружно : гель Клиндовит 2 раза в сутки 14 дней , шампунь Кетоконазол 2% 2 раза в неделю 1 месяц .
А тут ключицы и спина
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление фолликулитов, часто такое может быть на фоне повышенной потливости.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Гель для душа Циновит до регресса высыпаний
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней, затем при сохранении высыпаний возможно перейти на Зеркалин раствор 2 р/сут на 14 дней
- место это не тереть
- На время лечения ограничить потребление мучного и сладкого
- На время лечения ограничить посещение бань, саун, бассейнов, аквапарков, принятие ванн
- Одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить остиофолликулит- воспаление устьев фолликул как волосяных так и сальных желез.
Чаще всего возникает при потливости и пребывании в тепле.
Если вы сейчас в РФ , то эффективнее всего наносить Циндол, болтушку, по 2слоя 2-3 р в день.
Для душа гель Циновит