Очень сильно болит спина, помогите разобраться с мрт
Боль в спине, с детства были трудности в удержании осанки, болела шея, периодически бывает хруст в спине, в шее, пояснице. Год назад я подскользнулась и упала, через несколько дней появились сильные боли при ходьбе в пояснице, которые отдавали в бёдра, ходить иногда было невозможно даже по квартире. Это было начало первого триместра беременности. На консультации невролог мне сказал, что до конца беременности исследования противопоказаны, назначил мазь Хандраксид Артра, периодически помогало, но не всегда и не совсем. На данный момент я родила уже почти 4 месяца назад, но боли в спине сохранились, но так как ребёнок ещё и крупный, в 3 месяца весил 7400, сейчас наверное вообще все 8 кг, носить иногда приходится на руках, но из-за болей долго носить не могу. Сходила сегодня на МРТ, результат расшифровки прикреплю. Я в растерянности, ничего не понимаю. Неужели всё очень плохо? Что с этим делать? Может нужно ещё сдать какие-то анализы? Если да, то какие?
Здравствуйте.А у вас болит шея? Вы прикрепили результаты МРТ шейного отдела
Ольга Олеговна, там МРТ не только шейного отдела, ещё грудного и пояснично-крестцового. Несколько страниц, 1 страница это расшифровка одного отдела. Больше всего болит поясница.
По данным МРТ шейного и грудного отделов только дегенеративно-дистрофические изменения и протрузии. Ничего страшного,находят у большинства пациентов. По данным МРТ поясничного отдела - есть смещение позвонка на 6,5 мм (вероятно, посттраватический генез) и грыжа диска L5-S1 5 мм. Скорее всего боль дает позвонок, который смещен. Надо выполнить еще рентген с функциональными пробами (при сгибании и разгибании), чтобы понять усиливается ли смещение или нет. Рекомендовано носить поясничный корсет средней степени жесткости на время обострения болевого синдрома. Также можно поделать физиотерапию, массаж. И локально мазь -долобене, вольтарен гель, пластырь версатис.
Здравствуйте!
Из того на что стоит обратить внимание грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая воздействует на нервные корешки и может проявляться болью, онемением локально и в области нижних конечностей, в грудном и шейном критичного ничего нет.
Утром нет скованности в поясничном отделе?
Вы сейчас на гв?
Марина Алексеевна, да, сейчас на гв. У меня в последнее время будто постоянная тупая боль в пояснице отдаёт вправо
А скованности нет, чтобы хотелось расходиться?
Марина Алексеевна, есть такое, что хочется размяться, наклониться, сильно долго ходить не могу, боли такие, что чтобы облегчить нужно полежать
Принятый ответ
Обычно при подобных симптомах назначают исключить ревматологические патологии(сдать с-реактивный белок, hla-b27, ревматоидный фактор).
По лечению на гв можно использовать коротким курсом кетопрофен (кетанов) 10 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5 дней.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять по сайту елактация
Кроме грыжи, еще есть смещение позвонка, можно проконсультироваться с нейрохирургом очно по этому поводу.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу, йогу, пилатес.