На что заменить Фемостон и стеатозе печени

Принимаю фемостон Конти уже 3 года для снятия симптомов климакса. Сделала недавно узи печени и поджелудочной, в результатах диффузные изменения в поджелудочной и печени по типу стеатоза. Алт и АСТ почти в норме. Не хочу отказываться от ЗГТ, на что заменить фемостон?

Гипотериоз, миома, узлы в щитовидке, геморрой, перенесен в детстве гепатит А,
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно пробовать трансдермально гель Эстрожель по 1 нажатию с 1го по 25 день МЦ, с 16го по 25 день МЦ Утрожестан 200мг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня давно нет месячных и я не знаю какой день первый

Понятно.
Но мы пишем приём гормональных средств по числам. Несмотря на то, что месячных нет.
Вы должны придерживаться такой схемы.
Можно начинать с любого дня.

Принятый ответ

Анжелла, здравствуйте
В этом случае хорошо подойдут трансдермальные препараты. В 1ую половину месяца эстрожель, во вторую - либо дивигель, либо пероорально Дюфастон.

Эстрожель по 1 дозе 1 раз в день. с 1дня по 25 день, а с 16го по 25день дюфастон 10мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Евгения Эдуардовна, можно обойтись без дюфастона, одними гелями?

Да. Тогда с 16 по 25день цикла дивигель также наносите на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть с 1-по15 эстожель, а с 16-по 25 дивигель, правильно?

Да, все верно:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Евгения Эдуардовна, простите, мне сложно сразу усвоить. С 16 по 25 день только дивигель или эстрожель+дивигель?

Скажите, а у Вас менструальных кровотечений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет кровотечений нет

Тогда лучше вот так:
Лечение можно проводить с 1 по 25 день месяца одновременно с пероральным приемом гестагена.
Гестаген - это препарат прогестерона. Если перорально нет, значит трансдермально.

У Вас получается такая схема:
1-25дц эстрожель 1 доза 1 раз в день
16-25дц дивигель 1 доза 1 раз в день/утрожестан 200мг во влагалище на ночь - действие аналогичное.

То есть, эстрожель у Вас в непрерывном режиме, а дивигель на половину цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо, поняла

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если функция печени сохранена, то можно дальше принимать препарат. Отслеживая показатели Алт и АСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелла
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!