Чем заменить фемостон 2/10
Климакс с 38 лет. 3 года принимаю фемостон 2/10. Сильные отеки. Чем можно заменить фемостон чтобы ушли отеки? Может быть сменить форму препарата ( отсутствует желчный) на мазь или свечи?
Здравствуйте!
Фемостон 2/10 - это комбинированный препарат, в составе которого содержится 2 гормона.
В качестве альтернативы в таких случаях могут рекомендовать Эстрожель 2 нажатия на помпу-дозатор 1 раз в сутки с 1 по 25 день + Утрожестан (вагинальные свечи) по 200 мг 1 раз в сутки с 14 до 25 день цикла, далее цикл использования повторяется с первого дня кровянистых выделений.
На всякий случай уточню снова начинать цикл только с первого дня месячных? Если на 26 день месячные не начались эти дни пустые без эстрожеля? Фемостон я пила непрерывно
Да, новый цикл приема начинают с первого дня следующих кровянистых выделений.
Здравствуйте! Да, в такой ситуации оптимально перейти на гель эстрожель на кожу, + утрожестан во влагалище или внутрь, или если не планируете беременность постановка гормональной спирали Мирена в матку, для защиты Эндометрия. Отечность при приеме Фемостон чаще всего влияние Дидрогестерона, поэтому в данной ситуации дюфастон не рекомендуется. В такой ситуации обычно рекомендуют: допить упаковку Фемостон, на следующий день начать мазать гель эстрожель,мазать ежедневно в одно и то же время не пропуская, размазывать на площадь 2 ладоней, на область низа живота бедра, ягодицы, стартовать с 2 кликов, принимать необходимо всегда минимально эффективную дозировку, если будет ухудшение самочувствия дозировку можно повышать до 3-4 кликов. С 14-16 дня приема эстрожель, 10-12 дней в месяц нужно добавлять Прогестерон, Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище или внутрь, как комфортнее. Обязательно раз в год при приеме гормонов мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой, УЗИ органов малого таза, Маммография.
Принимать без перерывов не смотря на то когда приходят месячные? Или после 25го дня перерыв до первого дня начала месячных?
Принятый ответ
Да, верно, дотация эстрогенов, чтобы не было ухудшения самочувствия должна быть постоянная, Менструация будет начинаться через 3-4 дня после отмены Утрожестана.
Принятый ответ
Соответственно утрожестан принимаете с 14-16 по 25 день цикла, чтобы было удобнее можно начинать Утрожестан с 1 или 15 дня месяца 10-12 дней.
Добрый день!
Можно заменить Фемостон
На Эстрожель трансдермальный гель с эстрогеном удобно дозировать
И Утрожестан/дюфастон для защиты эндометрия
Переносимость обычно хорошая
Или ВМС Мирена +Эстрожель на кожу