Консультация гинеколога /

Результат онкоцитологии. — вопрос №1833591

Добрый день, сдала мазок на онкоцитологию. Результаты далеко не радужные, (прикрепила результат), помогите расшифровать. Подскажите пожалуйста, на сколько типов впч лучше сдать, 14 или 21? Прием у гинеколога 25 числа чтоб сразу с результатами придти

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
Если честно, не совсем корректное описание результата. Это все, что Вы получили? Можете весь бланк прикрепить?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да это все что получила

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Будет хорошо, если сдадите еще ПЦР ВПЧ 14типов.
Ваш результат неплохой, но не совсем корректный. Чтоб быть совсем спокойной за шейку матки я рекомендую еще анализ на ВПЧ сдать)
Клиент
Евгения Эдуардовна, да вот и хочу сдать просто не знаю на сколько типов нужно 14 или 21
Акушер, Гинеколог
На 14 будет достаточно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое. А что такое реализация 2 стадии?
Акушер, Гинеколог
Репарация - это одна из стадий развития клеток в эпителии.
Ничего особенного, просто физиологичные процессы.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ?? вы меня успокоили я уже испугалась. В интернете вводишь сразу дисплазию выдает
Акушер, Гинеколог
Все, что есть в интернете, стоит подвергать критике:) информации масса, а вот достоверна она или нет - большой вопрос
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии атипичных и злокачественных клеток.
Но описание очень скудное, не совсем правильное. Нет классификации по Бетесда
При осмотре шейка без особенностей?
Клиент
Екатерина Сергеевна, при осмотре шейка чистая сказали
Клиент
Екатерина Сергеевна, не поняла нет злокачественных или дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Нет, дисплазия по этому результату не описана. Всё хорошо
Акушер, Гинеколог
По поводу ВПЧ, учитывая хорошую цитологию достаточно 14 штаммов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По текущему результату признаков дисплазии или рака шейки матки нет.

Лучше сдавать на 21 тип ВПЧ.

Вы онкоцитологию не жидкостным методом сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, не знаю в гинекологии брали не сказали
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Скорее всего, брали мазок обычным методом,судя по описанию.
Ввиду неподробного описания, рекомендую через 3-6 месяцев пересдать анализ именно жидкостным методом (он более надежный и подробный).
Клиент
Елена Борисовна, сдавала в том году жидкостную но гинеколог ничего не сказала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит сейчас достаточно дополнить обследование сдачей ПЦР на ВПЧ. Если ВПЧ нет и внешний вид шейки матки не настораживает - на этом закончить обследование.
Если ВПЧ будет положителен - кольпоскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Валерия, здравствуйте!
Результат на онкоцитологию практически не информативен. ПЦР на ВпЧ лучше сразу на 21 тип для полного спокойствия и уверенности, что все хорошо.