Рмж с метастазами в печень, кости

Здравствуйте, у мамы обнаружили рак молочной железы с метастазами в печень и кости. Сделали биопсию печени: морфологическая картина более всего соответствует метастазу инфильтративной карциномы неспецифического типа с фиброзом стромы, her2neu позитивный, индекс Ki67 30процентов, реакция с рецепторами ER позитивная (7 баллов по Allred), код по МКБ: С78. Но пока ждали результата биопсии у мамы началась интоксикация, онколог направил в паллиативное отделение, там ей ставили капельницы гептрал плюс ремаксол, реамберин, анализ крови на биохимию взят до начала гептрала: мочевина 10,3 креатинин 132,5 билирубин 25,0 алт 103,5 аст 70,9. В середине курса гептрала биохимия мочевина 5,2 креатинин 76,9 билирубин 16,7 алт 49,2 аст 60,3. Выписали из паллиативного, через 2 дня онколог назначила тамоксифен плюс золедроновая кислота. Взяли опять биохимию: мочевина 5,76 креатинин 72,5 билирубин 21,2 алт 69 аст 112,3 Дома продолжаем гептрал плюс реамберин 10 капельниц. Что можно давать в таблетках после капельниц? Гептрал? Если да, то в какой дозировке? В обменной карте для выписки из паллиативного отделения онколог написала Диагноз С50,4 Рак правой молочной железы. Прогрессирование. Метастазы в печень, кости. T2N1M0. Стадия IIB. Клиническая группа IV подлежащие симптоматическому лечению. Обезболивающее прописали кетарол, но в аннотации написано не больше 5ти дней (в больнице 3 недели давали его, плюс дома уже 6 дней даю) можно ли чем то заменить? Мама жалуются на боль. Плюс ко всему компрессионный перелом трёх позвонков. На трамадол пока не хотелось бы переходить. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, почему не назначили химиотерапию? И какие у мамы шансы на выздоравление (в паллиативном дали понять, что осталось не долго) Заранее Спасибо за ответ!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у Вашей мамы самочувствие сейчас?
По поводу Гептрала - продолжите его приём в таблетированной форме - по 1 таблетке 2 раза в день

Кеторол больше 5 дней принимать категорически нельзя!!
Рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, сейчас говорит, что болей нет, только когда встаёт, садится поясница болит (возможно, надумывает боль, по моему взгляду) ждём психолога, возможно депрессия или интоксикация так действует, сейчас 3 дня гептрал прокапали, она лучше и морально и физически
Спасибо большое за схему!

одного Тамоксифена недостаточно!
Если пациентка себя обслуживает - то нужно более эффективное лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, нужна химиотерапия? Мама ходит с ходунками шагов 30, сама может сесть на кресло-туалет, вытираю, подмываю я, самой тяжело, кушает сама

обычно при таком распространении процесса - начинают химиотерапию
но в таком состоянии её будет сложно переносить
если Вы уже начали Тамоксифен - можно посмотреть динамику в течени3 3 месяцев и пока ничего не менять
Принимайте Гептрал и обезболивайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, большое спасибо

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, то есть, если она поправится физически, сможет сама ходить, то мы можем рассчитывать на химию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, и подскажите, пожалуйста, если достать направление на Блохина, можно ли там рассчитывать на химию, операцию или это зависит только от самочувствия и состояния мамы вне зависимости от места? Наш онколог гоаорит, что протокол у всех один

да, всё верно
пока Тамоксифен будет достаточной опцией

Да, протокол в онкологии у вех один
Сейчас химиотерапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, поняла, спасибо большое за ответы

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, скажите, пожалуйста, без опеодидов можно как то обойтись?

Тапентадол - идеален в Вашей ситуации
он мягкий, но очень эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли биопсия печени спровоцировать интоксикацию?

Добрый день
Нет, не может

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжить гептрал 400 мг 1 раз в день. Переходите на трамадол. Кроме боли на что жалуется сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, а реамберин можно чем то заменить после капельниц в таблетках? Кроме болей, у неё расстроился желудок, проблемы со стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, без тяжелых обезболивающих можно обойтись? Не хотелось бы трампдол начинать

Курса из 10-ти капельниц реамберина достаточно. Далее продолжить приём гептрала. Почему Вы не хотите начать трамадол или тапентадол? Кеторол нельзя применять на длительной основе. Терпеть боль тоже не выход. Попробуйте таб ксефокам 8 мг при болях, далее, если эффект будет недостаточным выписывайте более сильные препараты . Бояться их не надо. Они улучшат качество жизни Вашей мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите через какое время млжно повторить курс реамберина?
А ксефокам сколько дней можно принимать?
Боюсь, что будет привыкание от сильных препаратов и побочных много, особенно на печень, анализы печени постоянно вверх идут и интоксикация

Реамберин при необходимости можно повторить через 2-3 месяца. Ксефокам как и другие НПВС рекомендовано принимать до 5 дней, но в отличие от кеторола у него гораздо меньше токсическое действие на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли биопсия печени спровоцировать интоксикацию?

Нет, дело не в биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии и игх самое свежее.
В каком состоянии сейчас Ваша мама, обслуживает ли она сама себя?
Какое лечение получала ( анастразол?) и когда закончила принимать гормонотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, всё, что есть прикрепляю, спасибо. Мама может пройтись с ходунками шагов 30, сама садится на кресло-туалет, вытираю я её, сама не может, кушает сама, но тяжело. Ест мало, аппетита нет, вкусы поменялись. Гормонотерапию только начали , 5 дней тамоксифен и 1 капельница золедроновой кислоты. Химиотерапию не назначили

В диагнозе указано , что Ваша мама ранее ( то есть в 2013 году) уже принимала гормонотерапию, какой именно препарат и когда закончила его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, да, была операция, удалили грудь, поставили имплант, делали химию, потом она 5 лет принимала гармон, но не тамоксифен, названия не знаю, к сожалению

Поняла, значит ингибиторы ароматазы. Так как прогрессирование произошло уже после того, как был закончен предыдущий курс гормонотерапии можно было назначать его повторно, учитывая тот факт, что к ингибиторам ароматазы можно добавить ингибиторы CDK4/6. Сейчас речи о химиотерапии быть не может, либо обсудить с врачом назначение капецитабина или других цитостатиков для пациентов в таком состоянии, при противопоказании к химиотерапии нужно продолжить тамоксифен+бисфосфонаты и через 2-3 месяца выполнить контрольное обследование. Сейчас в качестве обезболивающего нужно выписать рецепт на тапентадол +прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, какие нужны будут обследования через 3 месяца, чтоб я ничего не пропустила?
И про капецитабин можно сейчас узнать или тоже через 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, и по обезбаливающем? Хочется обойтись без опеоидов, можно что то другое подобрать?

Через 3 месяца нужно повторить кт ОГК, кт обп с ку, и кт тех отделов, где ранее отмечались очаги в костях. Обязательно диски отдавать на сравнение предыдущие! По поводу химиотерапии для ослабленных пациентов можно уточнить сейчас.

Если без опиоидных анальгетиков, тогда прегабалин точно нужно оставить, и пробовать парацетамол, диклофенак, можно наклеивать пластырь версатис на локальные участки. Но, если на первой ступени боли не купируются, терпеть нельзя! Нужно выписать рецепт на препараты второй ступени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, подскажите, пожалуйста, диклофенак сколько дней можно принимать?

Диклофенак внутримышечно 2 дня допустимо принимать, потом менять нужно. Через какое-то время ( 5-7 дней) можно снова возвращаться к диклофенаку. Внутрь не более 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Пожалуйста!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли биопсия печени спровоцировать интоксикацию?

Если показатели печеночных ферментов незначительно повышены или в пределах допустимых норм-нет, спровоцировать развитие интоксикации не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
После капельниц нужно переходить на гептрал по 1 х 2 раза в день в течение месяца. Что касается обезболивания
Палексия 50 мг утро вечер, между давать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. Габапентин или прегабалин раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, а без опиоидных можно обойтись?

Пробуйте прегабалин с парацетамолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, подскажите, пожалуйста, сколько дней можно принимать? И в какой дозировке?

Начните с дозы 150 мг, можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли биопсия печени спровоцировать интоксикацию?

Нет, биопсия печени не может спровоцировать интоксикацию.