Консультация педиатра /

Докорм на ГВ. 12 дней ребенку — вопрос №1833717

Добрый день. Выписывались из роддома с весом 3.74. родился ребенок 4.04. сегодня на 12 день взвесили дома 3 .58. 3 часа между кормлениями не выдерживает, видно,что голоден. Взвесили после кормления 3.62. нужно докармливать смесью получается. ? При чем есть дни, когда спит 3 часа, ест и все нормально. А есть когда просыпается каждый час. Молоко не успевает приходить в нужном количестве. Хотелось бы сохранить гв. А может ли бы ,что молоко не 'сытное'? Раз за 12 дней не вернулся даже вес при рождении. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо осуществить в течении суток контрольное взвешивание, чтоб оценить обьем питания. Взвешиваете ребенка до кормлени и после, разницу записываете. Так же дети на грудном вскармливании кормятся по требованию, тем более в столь раннем возрасте.
Скажите, у ребенка желтушка есть? Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, желтушка была физиологическая,почти прошла. Стул появился только вчера. В первые дня в роддоме отходил меконий
Клиент
Екатерина Егоровна, взвесить сутки до и после кормления.?
Инфекционист, Педиатр
каждое кормление взвешивает до и после, и так в течении суток. И напишите потом сюда
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо чаще прикладывать к груди, чтоб стимулировать лактацию
Клиент
Екатерина Егоровна, хорошо, завтра начну записывать вес
Клиент
Екатерина Егоровна, он и так висит на ней почти постоянно.
Инфекционист, Педиатр
Если в течении суток не будет нужного результат, то к сожалению нужно будет начинать докорм
Клиент
Екатерина Егоровна, за сутки должен быть какой плюс веса? Или что именно нужно оценить? Сколько выпито молока грудного за все кормления?
Инфекционист, Педиатр
Да,нам нужно оценить суточный объем ,учитывая что малыш ест по требованию оценить разовый объем достаточно сложно, норма за сутки 1/5 от массы.
Клиент
Екатерина Егоровна, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у мамы молоко не может быть "не сытное", если ребёнок просит кушать, значит кормим, обязательно рекомендую кормить по требованию. Не выдерживаем никакое время. Лактация сейчас только устанавливается и вырабатывается по принципу: сколько убыло, столько и прибыло. Поэтому почаще прикладываем к груди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, довольно часто бывает такое, когда детки рождаются крупными, набор веса замедляется.
Как часто ребенок мочится?
Сейчас необходимо в течение 1 суток произвести контрольные взвешивания до и после каждого кормления , включая ночные. Суточная норма высосанного молока 1/5 от веса ребёнка.
Нет, грудное молоко не может быть не сытным, бывает только уменьшение его количества. Но сейчас идёт становление лактации, поэтому как можно чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, хорошо, завтра начну. Пописы не считала пока, ну 6-7 точно есть. Ночью ребенок может спать дольше 3 часов, нужно будить?
Педиатр
Юлия, нет, будить не нужно!
Клиент
Юлия Александровна, , скажите, вот ещё в роддоме первые 2 суток отходил меконий, стул появился только на 10 день дома. Это тоже от того, что не наедается?
Педиатр
Юлия, грудное молоко может фактически полностью усваиваться , поэтому произошла такая задержка
Педиатр
Здравствуйте, кормим как можно чаще, чтобы установилась достаточная лактация. 1й месяц кормим по требованию. Молоко сытное, по другому не бывает
Принятый ответ
Клиент
Александра, скажите, вот ещё в роддоме первые 2 суток отходил меконий, стул появился только на 10 день дома. Это тоже от того, что не наедается?
Педиатр
Стул на гв может усваиваться в полном объёме.
Педиатр
Здравствуйте.
" Не сытным" молокотбвть не может.
Оцениваем прибавку в весе за целый месяц и только потом думаем о докорме.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, за ночь кормлю два раза. При том, что некоторые ночи спит дольше 3 часов, я бужу, т к молоко начинает бежать и грудь болит
Педиатр
Ночью будите, больше 3 часов не даём спать, днём прикладываем каждый час
Педиатр
Здравствуйте
В докорме смесью нет необходимости, чаще прикладывайте ребенка к груди

Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц, т.к. прибавки могут быть неравномерными

"Не сытное" не бывает, сейчас грудное молоко это лучшее питание для ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ