Зелёные выделения
Здравствуйте! Присутствует желто-зелёный оттенок в выделениях с примерно 8 недель беременности. Мазок был в норме (не уверена, на что он был, но какой-то положенный беременным мазок). Все остальные анализы тоже в норме. В 16 недель решили с врачом на всякий случай проставить свечи (с местным антибиотиком). Оттенок пропал на максимум две недели, после чего вернулся. Иногда цвет совсем зелёный, чистой воды сопли. Иногда нет. Но сейчас у меня ровно 28 недель, и это никуда не исчезло. Очень волнуюсь, не может ли это говорить о чем-оо плохом, и что тогда мне стоит допроверить. На днях обсуждали эту проблему с подругой, у неё внезапно такое началось, и сегодня у неё преждевременные роды на сроке 26 недель, а цвет вод - зелёный.
Здравствуйте
По фото у Вас нормальные выделения при беременности
Скажите, пожалуйста, есть ли зуд, жжение во влагалище?
Кристина Викторовна, нет, никакого дискомфорта. Более того, кажется, в первую беременность цвет был тем же, но я не помню как следует.
Но везде так пугают этим зелёным оттенком, а тут и эта ситуация с подругой (у неё были точь в точь такие), решила уточнить
У Вас нормальные для беременных выделения!
Если очень переживаете можно сдать прекрасный анализ Фемофлор
Он покажет флору во влагалище
Кристина Викторовна, хорошо! То есть при условии хорошего фемофлора не стоит думать о всяких внутриутробных инфекциях и тд?
Принятый ответ
Конечно нет!
Я почти на 100% уверена, что все отлично!
Добрый день.
М цветом вод это, к счастью, никак не связано.
Выделения весьма характерны для бактериального вагиноза.
Если лабораторная диагностика такова, что ничего не выявляет при таких выделениях, можно применить:
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Игорь Игоревич, большое спасибо!
Екатерина, здравствуйте!
Оттенок и характер выделений, действительно, подозрительный. Но с преждевременными родами и цветом околоплодных вод взаимосвязи не будет.
Рекомендую Вам сдать фемофлор 16.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Екатерина, здравствуйте
Цвет околоплодных вод зеленого цвета может свидетельствовать о гипоксии плода, это меконий окрашивает воды.
Их цвет и цвет влагалищных выделений - не имеют ничего общего, к счастью ?
Выделения во время беременности могут меняться по характеру, цвету и обильности. Если нет зуда, жжение, запаха - мы ничего не делаем. Если бы Вы были не беременны:)
Но, так как Вы все таки в интересном положении, я советую сдать Фемофлор 16. Обычный мазок на ст.чистоты не покажет всю микрофлору влагалища, а этот анализ покажет соотношение нормальных бактерий и условных патогенов. И будет более понятно, нужно ли что то лечить и как.
Чаще такой характер выделений бывает связан с бак.вагинозом - это условно дисбиоз.
Но лечение "вслепую" я не хочу Вам рекомендовать - на мой взгляд это не совсем правильно.
Евгения Эдуардовна, спасибо!! Просто та же уреаплазма у меня часто бывала в посеве, но, кажется, лечить ее без жалоб не рекомендуется. И вот я думаю, что же такого я могу там найти, чем оно может мне грозить, что мне с этим делать. Учитывая то, что кроме цвета меня совершенно ничего не беспокоит
Принятый ответ
Да, все верно. Та же уреаплазма - это условный патоген.
При воспалении все же присутствуют такие жалобы, как зуд, жжение, неприятный запах, покраснение.
Если бы Вы были не беременной, меня бы вообще ничего не смутило:)
Но так как все таки Вы беременна, я бы проверила
Евгения Эдуардовна, спасибо ещё раз
Здравствуйте. Для точной диагностики я рекомендую вам сдать анализ фемофлор 16, он точно покажет состояние влагалищной микрофлоры, и какое лучше лечение подобрать. К преждевременным родам чаще всего приводит укорочение шейки матки - ИЦН
Здравствуйте. Оттенок выделений патологический. В норме выделения должеы быть светлые и почти прозрачные, но их может быть много. Рекомендую Пм обязательно сдать посев из цервикального канала на ылору с чувствительностью к антибиотикам. Орви/орз не было в ближайшее время ? Насморка?