Сходили к офтальмологу,поставили диагноз содружественное сходящееся косоглазие левого глаза,смешанный остигматизм обоих глаз

Нам летом будет 9лет.можно ли исправить косоглазие ,у меня от племянницы остались тёмные очки с точками, их можно использовать?или они изготавливаются под каждого ребёнка индивидуально?На данный момент нам назначили капли тауфон,стелфрин супра и витамины для глаз.вот не пойму что такое гимнастика аккомодации как её делать?Левый глаз у нас видит хуже правого

Нет
8 лет

Здравствуйте. Для лечения косоглазия необходимо 1/ подобрать правильную очковую коррекцию/ для постоянного ношения/ после скиаскопии в условиях циклоплегии. Это первый этап.
2/ Окклюзия/ режим заклейки определяет врач на очном приёме/3/ лечение амблиопии/ если выявится.3/ Лечение на аппаратах/ ОРТ оптика и диплоптика.Не затягивайте, сейчас формируется зрение, необходимо его сформировать бинокулярно-правильным. в 14 лет будет поздно / зрительные пути уже /формируются/.Очки с дырочками сейчас для вас не актуальны. Это очки тренажёры, для снятия напряжения мышц глаза / в процессе зрительной нагрузки/; к лечению косоглазия не имеют отношения.Всего вам доброго?

Здравствуйте! В каком возрасте , впервые, был поставлен диагноз? Носит ли ребёнок очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день, 2 дня назад,до этого никто ничего не говорил.поэтому не знаю с чего начать чтобы быстро помочь ребёнку. Не уверена что одни капли помогут.

Какие капли назначены? Если атропин или циклопенталат-это правильно, на фоне данных капель доктор посмотрит реальное строение глаза вашего ребёнка и по этим данным будет назначена очковая коррекция! Косоглазие лечится правильной, полной, очковой коррекцией на постоянной основе! Окклюзия по назначению доктора в зависимости от степени и наличия амблиопии (ленивый глаз). Аппаратное лечение имеет место быть, но это вспомогательный метод. Конечно, странно, что до 9 лет никто не замечал причину и никто не обратил внимание на реакцию, но можно постараться все еще исправить. Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Татьяна Николаевна, тауфон, стелфрин супра, черника форте (витрум вижин),препараты кальция. Это назначение.

Принятый ответ

Данные назначения никакого отношения к лечению косоглазия не имеют! Обратитесь на очный прием за вторым мнением и если, действительно, есть косоглазие и аномальюия рефракции не теряйте времени.