Точка на десне
Здравствуйте! Заметил языком на десне месяц назад точку, хорошо ощущается языком. Пальцем вроде не чувствую. Что это может быть? Возможно неудачная анестезия? Может ли это быть началом чего то страшного?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. На судя по фото ,так может себя вести мелкая слюнная или сальная железа ,такие железы расположены во всей слизистой.возможно образовался рубец в месте укола иглы при анестезии. Для лучшего понимания ситуации, нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми. Доктор все проверит ,сделает рентген или КТ,чтоб исключить связь с зубом и успокоит в плане происходящего.в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время, раздрожающей пищи, очень острой, горячей и жёсткой. Только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд , недостаточно исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте,пожалуйста ,что посоветуют коллеги, тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, для исключения периодонтита необходимо сделать КЛКТ, если все в норме, а образование плотно-эластической консистенции, то это киста малой слюнной железы, часто проходит самостоятельно, но, если мешает, то можно иссечь в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Если твердое,как кость-экзостоз-костный выступ
Если как десна,мягкое-то киста слюнной/сальной железы
Ничего страшного нет по ыото,просто наблюдайте
Если будет увеличиваться,то посетите очно хирурга стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Хорошо бы увидеть этот элемент на слизистой поближе. Что-то опасное вряд ли, так как я практически не видно. Если это мукоцеле малой слюнной желёзки, то пройдёт само, если что-то другое, то необходима очная консультация специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
На страшное точно не похоже, не переживайте??
По описанию и фото больше похоже на кисту мелкой слюнной железы, она самостоятельно проходит
Пока наблюдайте и постарайтесь лишний раз не трогать ни языком, ни пальцем