Консультация педиатра /

Сыпь на ручках и стопах — вопрос №2106516

У ребенка 1.11 г. появилась сыпь на ладонях и ступнях, сыпь как внутренним бугорки, при надавливании больно, когда ложится спать чешутся! Температуры не было, во рту и горле чисто! Неделю назад ставили прививку пентаксим. Подскажите что может быть? Сейчас не в городе, к врачу попасть не можем

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи на течение энтеровирусной инфекции (рука-нога-рот)

Ничего на сыпь не наносите , пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, во рту у ребенка чисто, вообще нет высыпаний и горло не красное! Такое может быть?

Педиатр
Да, может быть течение в легкой форме
Сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кожа не сухая?
На тыльной стороне ладони есть какие то высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да кожа у нас всегда немного сухая, на тыльных частях нет! При надавливании на бугорки на ногах видно красные или серые точки глубоко внутри
Педиатр
Может быть 2 варианта, либо течение энтеровирусной инфекции, но по описанию признаков инфекции у ребенка нет, либо так может проявляться дисгидроз.

Я бы рекомендовала сдать анализ крови, чтобы посмотреть есть ли изменения в сторону инфекции.
При наличии зуда Зиртек внутрь на 5-7 дней.
На кожу ладоней и стоп можно наносить комфодерм 2 раза в день 5-7 дней.
Сухую кожу увлажняйте эмолентами - неотанин, Ла кри, липобейз и т.д
Клиент
Залина Анатольевна, если это дизгидроз насколько это страшно и что делать?
Педиатр
Ничего страшного, выше написала лечение.
Если в течение 5 дней улучшений не будет, то проконсультируйтесь очно с дерматологом.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Подскажите а дисгидроз может появится одновременно на ладошках и стопах в один день?
Педиатр
Может, но лучше сдать анализ , чтобы исключить вирусную инфекцию.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Подскажите может ли данная сыпь сильно зудеть, при коксаки везде указано она не чешется. У ребенка сегодня 5 день высыпаний, по ночам не спит сильно чешется. Днем спокойно
Педиатр
Здравствуйте.
Да, может.
Нужна очная консультация дерматолога.
Клиент
Залина Анатольевна, у ребенка начался кашель, может ли это быть от коксаки?
Педиатр
Может, но может быть и другая новая инфекция.
Нужно послушать ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите можно ли использовать адвантан вместо комыодерма? Подскажите еще у них в противопоказаниях стоит вирусное поражение кожи, точно можно его использовать его при коксаки?
Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию (вирус). Проходит самостоятельно, лечение симптоматическое. Если есть зуд, то на ночь давайте антигистаминный препарат. Обрабатывать ничем не нужно, мыться можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо! Подскажите меня смущает что нет температуры и во рту нет высыпаний! И сами высыпания на ногах при надавливании видно прям какие- то серые или красные точки глубоко внутри! Такое может быть?
Педиатр
Да, может протекать без других симптомов, только высыпания.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите а может ли так проявляться дисгидроз?
Педиатр
При дисгидрозе пузырьки располагаются глубоко и просвечивают через кожу в виде рисового зернышка. Чаще это встречается у детей подросткового возраста. Сейчас рекомендовала бы давать антигистаминный препарат и обрабатывать кожу эмолентом, в случае сухости. Кожные заболевания, все же, лучше смотреть очно, по возможности покажите малыша педиатру или дерматологу, экстренности сейчас нет.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромныое! Татьяна подскажите еще сколько может быть эти высыпания, сегодня уже четвертные сутки, но появились еще на ручке и сильно ночью чешутся! Сколько времени нужно чтобы они начали регрессировать?
Педиатр
Обычно сыпь держится около недели. От зуда давайте антигистаминный препарат. Если улучшений не будет, советую очно обратиться к врачу.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже не энтеровирусную инфекцию.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
При повышении температуру жаропонижающие рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если есть зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите меня смущает что нет температуры и во рту нет высыпаний! И сами высыпания на ногах при надавливании видно прям какие- то серые или красные точки глубоко внутри! Такое может быть?
Педиатр
Да, может быть более стертая форма энтеровируса, а возможно, что позже присоединяться остальные симптомы. Не волнуйтесь, критичного в этом ничего нет
Педиатр
Здравствуйте, это вирусная сыпь ( чаще вызвана энтеровирусом), лечения не требует, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Обильное питье (часто, дробно), прием вит д3 в профилактической дозировке 1500 МЕ (до 3х лет, после 3 лет по 1000 МЕ) без перерывов на летний период
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Подскажите меня смущает что нет температуры и во рту нет высыпаний! И сами высыпания на ногах при надавливании видно прям какие- то серые или красные точки глубоко внутри! Такое может быть
Педиатр
да, такое может быть, сыпь без других признаков инфекции.
Наблюдайте, обильно дробно поите привычными жидкостями
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Подскажите , а может ли так проявляться дизгидроз?
Педиатр
нет, это проявление вирусной сыпи
Клиент
Галина Николаевна, добрый день. Подскажите может ли данная сыпь сильно зудеть, при коксаки везде указано она не чешется. У ребенка сегодня 5 день высыпаний, по ночам не спит сильно чешется. Днем спокойно
Педиатр
при зуде можно давать антигистаминные (зиртек,зодак)
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь по типу энтеровирусной.
При зуде зиртек внутрь 5 капель 1 раз в день.
Фенистил гель место.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!Подскажите меня смущает что нет температуры и во рту нет высыпаний! И сами высыпания на ногах при надавливании видно прям какие- то серые или красные точки глубоко внутри! Такое может быть? Не может ли это быть герпес или что-то подобное?
Педиатр
Сейчас у детей так часто встречается , на ладонях и стопах сыпь только .
Горло спокойное при этом.
Да так может себя проявлять вирус.
При герпес вирусной инфекции локализация не подходит. Не поражает стопы и ладони.
Клиент
Марина Александровна, спасибо! А дисгидроз так может проявляться?
Педиатр
Да может , клиника у них схожа .
Единственное , сейчас дети обращаются с такими же симптомами . И думаю на вирусную инфекцию.
Противовоспалительные добавьте мази комфодерм или адвантант.
Как пройдет , начнётся шелушение или сухость эмоленты липобез
Клиент
Марина Александровна, добрый день. Подскажите может ли данная сыпь сильно зудеть, при коксаки везде указано она не чешется. У ребенка сегодня 5 день высыпаний, по ночам не спит сильно чешется. Днем спокойно
Педиатр
Да может зудеть Фенистил гель или неотанин использовать
На ночь Зиртек 5 капель
Клиент
Марина Александровна, подскажите может ли быть кашель при этом вирусе, сегодня 6 день ребенок начал кашлять
Педиатр
Может быть, нужен очный осмотр будет , послушать ребенка