Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2651135

Около 1 месяца ребенка вышла сыпь на лице, голове и ушках, иногда появляется жёлтая жидкость, после образуется в корочки. Что это аллергия или акне

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила фото

Педиатр
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )и себорейный дерматит происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Клиент
Эльнура Назимовна, если дома есть Bioderma atoderm intensive baume, можно им помазать? А это не может быть аллергия?
Педиатр
Если я не ошибаюсь то он для взрослых
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, он от 0 идёт
Педиатр
Тогда можно попробовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на себерейный дерматит. Это состояние считается доброкачественным, и почти всегда проходит самостоятельно без использования лекарств.
В местах сухости можно использовать эмоленты (Липо Бейз, Липикар).
Чтобы не пересушивать кожу младенца, рекомендуется сократить прием ванн с мылом до 1 раза в неделю, или заменить использование мыла на специальные детские масла для купания.
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов).