Гипотериоз

Добрый день . С мая 2021 года обнаружили гипотериоз . Тогда ттг был 5.12 . И с того времени пью эутирокс 0.25 . Всегда был в норме . В ноябре сдала ттг был 4.002 . Доктор дополнительно прописал пропить цинк , селен, келп, л-тироксин. Сдала анализ и результат 6.52 . Что стоит делать? Повысить дозировку ? Прикрепляю результаты анализов и узи щитовидки с ноября месяца .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы на данный момент беременность не планируете?
На момент постановки диагноза у вас был и сейчас субклинический гипотиреоз. Если вы не планируете беременность, то препарат тироксина вам не показан. Лечение назначается только при ТТГ выше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если есть эти дефициты, они влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, я ошиблась написав что мне назначили дополнительно к эутрироксу , л-тироксин. Назначили мне про-тирозин. Я пропила месяц по 2 таблетки . Беременность не планирую . Витамины пью и д и железо . Спасибо .

Вам не нужны эти препараты. После отмены препарата проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антитела в норме,т.е аутоиммунного повреждения щж нет,т.е у вас транзиторный гипотиреоз.

Назначать сразу тироксин было неправильно,если конечно не планируете беременность.

Лучше сдать вит д,ферритин (норма 45)+оак,срб в норме. При дефиците-восполните и повторите ттг через 8 нед

По узи норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Софико Бежановна, я ошиблась написав что мне назначили дополнительно к эутрироксу , л-тироксин. Назначили мне про-тирозин. Я пропила месяц по 2 таблетки . Беременность не планирую . Витамины пью и д и железо . Оак сдавала вчера , все в норме . Спасибо .

У вас нет аутоиммунного поражения щж, тироксин не показан,у щж есть возможность на самостоятельную работу. Восполните дефициты и через 8 нед повторите ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, если в ближайшее время не планируете беременность, прием тироксина вам не показан
По данным узи у вас все хорошо
А доза тироксина 25 мкг не подействовала, так как очень маленькая и неэффективная, поэтому ттг немного вырос

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина Шамильевна, , я ошиблась написав что мне назначили дополнительно к эутрироксу , л-тироксин. Назначили мне про-тирозин. Я пропила месяц по 2 таблетки . Беременность не планирую . Витамины пью и д и железо . Спасибо .

Не принимайтесь тироксин, ни тирозин, они вам не нужны, контролируйте периодически ттг. Этого достаточно на данном этапе
Витамины и д принимайте

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, который на данный момент не требует лечения. Нужно понять его причины, для это нужно сдать анализ крови на витамин Д и ферритин, которые при дефиците могут сказываться на работе щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том что незначительное повышение ттг лечат только при планировании беременности, в остальных случаях эутирокс не нужен
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, нет риска прогрессирования гипотиреоза
Отмените эутирокс и через 2 месяца повторите ттг, если все таки будет повышаться выше 10 эутирокс возобновить
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
По узи объем в норме, узлов нет