Диабетон можно ли при гипотериозе

Добрый день ! Можно ли принимать диабетон при СД2 если у меня гипотериоз и чем его заменить,?Мне 62 г,вес 135 кг,диабет около 10 лет,с диабетоном принимаю галвус Мет 50+1000.Сахар утром 8,днём ближе к норме,перед сном опять 8-9

Ожирение,гипотериз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно.

Можно добавить ещё Метформин 1000мг (если галвус мет принимаете 1раз в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабетон можно принимать при гипотиреозе .
Диабетон при ожирении не желателен, но можно принимать если сахар после еды не снижается. Галвус мет 50 +1000 мг принимать утром и вечером
Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия.
Если сахар не снижается лучше принимайте дополнительно к галвус мет утром форсига 10 мг

Ленар Равилович, а вместо форсиги нет препарата подешевле?

Препараты из этой группы все не дешёвые. Их могут выдавать бесплатно в поликлинике. Но не везде есть такая возможность. Тогда можно принимать диабетон мв 60 мг 1 таб утром до еды

Ленар Равилович, а две таблетки диабетона в день- это будет много?

Пока 60 мг 1 таб утром до еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Галвус мет принимаете сколько раз в день?

Нет ли повышенного давления?

Софико Бежановна, галвус Мет два раза в сутки,от давления принимаю лористу,резких скачков давления нет

Диабетон лучше заменить ингибитором натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа: Форсига 10 мг в обед или Джардинс 25 мг в обед

Данная группа препарата имеет нефро и кардиопротективный эффект ,помимо хорошей регулировки глюкозы.

В итоге схема Галвус мет 50+1000- 1т 2 раза в сутки

Форсига 10 мг -1 т в обед

Целевой уровень гликированного гемоглобина до 7.5 %

Глюкоза натощак до 7.5 ммоль/л

Через 2 часа после приёма пищи до 10 ммоль/л

Диета с исключением легкоусвояемых углеводов,жирного,жареного

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения

Если оставите диабетон,то при компенсированном гипотиреозе принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимать можно. Очень хорошие препараты из группы НГЛТ-2 (Джардинс, Форсига) - они выводят лишний сахар с мочой, защищают сердце и почки.

Принятый ответ

Добрый день.
Диабетом и гипотиреоз никак не связаны.
Принимайте пожалуйста.
Чтоб понять компенсированы вы или нет в плане диабета-нужно сдать Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, Диабетон ,конечно, при горотиреозе принимать можно , препараты никак не влияют друг на друга.
Но вот при таком весе 135 кг , как Вы написали у Вас Диабетон не Ваш препарат, поясню он способствует выработке инсулина из поджелудочной железы, а при повышении веса инсулина итак много и Диабетон его еще прибавляет, получантся вес ростет, аппетит может рости так же.
Для снижения веса и чувства голода нужно сахар крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %
ГалвусМет 50 /1000 мг по 1 таб 2 раза в день.
Диабетон по хорошему нужно отменить.
Джардинс 25 мг утром.
А еще лучше для снижения веса:
Метформин 1000 мг утром и вечером.
Джардинс 25 мг утром.
Трулисити 1.5 мг или Оземпик 1.0 мг 1 раз в неделю. Только , дорого покупать.
Почему, все направлено на снижение веса, т.к. боли в спине, боли в суставах, снижения движения, рост сахара крови, все очень связано. Поэтому, снижение веса первостепенно

Марина Сергеевна, пробовала пить джардинс- я от него вся чешусь,причем не только в интимных местах.а заменить диабетон на манинил нельзя?

Попробуйте Суглат 50 мг утром .
Манинилом можно заменить Диабетон, но он той же группы Сульфанилмочевина, а они провоцируют секрецию инсулина в поджелудочной железе и способствуют прибавки веса дальше. Тогда уж ГалвусМет 50/1000 утром и вечером принимать.

Марина Сергеевна, спасибо,буду пробовать

Марина Сергеевна, а суглат принимать как дополнение к галвусу мет 50/1000 или галвусмет убрать?

Суглат 50 мг утром
ГалвусМет 50/1000 по 1 таб.2 раза в день.
Если Суглат подойдёт, то Диабетон можно убрать .
И еще одно правило приема Диабетона 60 мг утром перед завтраком за 30 минут до завтрака, т.к. он способствует выработке инсулина, то инсулин должен ждать еду, а не наоборот ( это на всякий случай)