Консультация эндокринолога /

Сомневаюсь что у меня гипотериоз — вопрос №1772157

Здравствуйте! Пошла самостоятельно сдавать кровь на ТТГ , решила докопаться до причины своей бессонницы. При постоянном недосыпе и полностью бессонных ночах раза 2-3 в неделю, общее самочувствие хорошее, жизненный тонус повышен, нет днем сонливости и слабости. Нет лишнего веса. рост 168. вес 62.500. Возраст 52 менопауза. Анализ меня весьма удивил ТТГ 38.81 Т4 свободный 0.49 Т3 свободный 0.42. Дошла до эндокринолога оан сказала что у меня вообще не работает щитовидка и поставила гипотериоз только на основе этого анализа. И сказали срочно пить левотироксин. То есть из всех симптомов гипотериоза у меня только плохой сон и все. Действительно ли он у меня?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сомнений по таким цифрам просто не может быть. если не доверяете, сдайте кровь в другой лаборатории на ТТГ, св.Т4, АТТПО и сделайте УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, да уже и в другой сдала, и такой же результат... Узи щитовидки сделала - из изменений диффузное усиление кровотока. Просто считала себя здоровым человеком, очень боюсь пить гормоны

Эндокринолог, Сомнолог
Тогда диагноз верный. Такой уровень ТТГ будет влиять на давление, сердечный ритм, повышать холестерин. Начните с минимальной дозировки тироксина - 50 мкг утром строго за 30 минут до еды и сравните, стало лучше или хуже.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если и повторный ттг высокий то гипотиреоз есть 100%, нужна гормонально заместительная терапия левотироксином. По другому не нормализовать. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы. Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для дальнейшего подбора дозы
Эндокринолог
Здравствуйте , очень хорошо , что при таких показателях у вас нет выраженных симптомов. Если есть сомнения , пересдать в другой лаборатории. Если будут такие же результаты , то прием заместительной терапии однозначно нужен. Ведь если не лечить , то далее все симптомы могут проявиться, так как сколько по времени вы ходите так не известно.
Начать с 50 мкг утром до еды за 40 мин. Отдельно от других таблеток.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас точно гипотиреоз.
Такой уровень гормонов щитовидной железы влияет на весь организм пагубно, нарушаются достаточно много функций организма.

Начните приём тироксина.
В приёме этого препарата ничего плохого нет, это те же самые гормоны щитовидной железы, которых у вас недостаток.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если есть эти дефициты, они тоже влияют на здоровье щитовидной железы.

Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Эндокринолог
Здравствуйте, такой уровень ТТГ говорит о том,что Первичный гипотиреоз, снижение функции щитовидной железы.
Нужно начать принмать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца на фоне лечения.
Гипотиреоз у каждого человека проявляется по разному, тиреоидные гормоны это энерния АТФ для организма, поэтому когда их вырабатывается мало, работа организма замедляется у Вас это все замедлило и нарушило нейро мышечную проводимость и , т.е. отразилось на работе нервной системы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.