Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, узловое образование — вопрос №1965503

Добрый день! АИТ и гипотериоз с 2010, принимаю л- тироксин 125 мг. Пол года назад ТТГ удалось привести в порядок, месяц назад заболела, был большой стресс, опять почувствовала все признаки гипотериоза. Результат УЗИ и анализы прилагаю.

Возраст: 44

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышен ТТГ, это значит не хватает л-тироксина, принимайте 137,5 мкг - за 30 минут до завтрака , запивая только водой, не смешивая с другими препаратами.
Контроль ттг через 2 месяца с момента коррекции дозы.

Нет ли заболеваний жкт? Набора веса? Не принимаете ли препарат вместе с другими?

Ферритин норма выше 45, у вас снижен, принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц в обед, с тироксином нельзя , далее контролььчерез месяц.

Витамин Д норма выше 30, принимайте 7000 ме (14 капель) 1 раз в день месяц, далее 2000 ме (4 капли) 1 раз в день постоянно.

Холестерин повышен - пройдите узи сосудов шеи, чтоб исключить атеросклероз. Питание с ограничением Жиров животного происхождения, омега 3- 1000 мг 3 месяца, далее контроль липидов.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите исследования
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Софико Бежановна, рост 160, вес 64 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще по вашему весу максимальная суточная дозировка тироксина 116 мкг тироксина.

Но по гормонам у вас не хватает вашей дозировки ,увеличьте совсем немного до 137мкг тироксина строго натощак за пол часа до завтрака и других препаратов.

Принимайте регулярно без пропусков

Контроль ттг через два месяца.

Исключите проблемы с жкт. Как вариант причина того,что тироксин не усваивается как положено

Так же может влиять недостаток вит д и железа
Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Антитела более сдавать не нужно.

Подключите селен 100мкг сутки месяц ,курсом дважды в год

Холестерин повышен. Пройдите узи бца. Пока можно принимать Омега 3(1000мг) по одной капсуле дважды в день два месяца. Далее контроль липидограммы

По узи мелкое доброкачественное образование-следствие йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно увеличить дозировку до 137, 5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Низковат ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки, не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина 2 мес с последующим контролем ферритина. Витамин Д в недостатке, принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц с последующим переходом на профилактическую дозу 4 кап в сутки постоянно. Также есть повышение холестерина, принимайте омега 3 1000 мг в сутки месяц с последующим контролем липидограммы. Контроль ТТГ через 2 мес
Узел маленький, доброкачественный, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие именно почувствовали признаки? Ваш вес? Дозировки должно хватать на вес тела. Не прибавлялся вес за последнее время?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, препарат принимать минимум через 4 часа после тироксина. Ттг повышен поэтому дозу нужно прибавить до 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг