Консультация онколога /

Сильное похудение — вопрос №1834282

Здравствуйте. Мужчина 64 лет сильно похудел за последние полгода, сделал УЗИ брюшной полости, есть заключение УЗИ. Направили к онкологу, очень переживаю за папу. Так же есть анализ крови так же. Сделали гастроскопию, желудок в норме.

Возраст: 64

Хронические болезни: Есть несколько стентов, был инфаркт

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследование!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По узи есть какое-то образование. Рекомендую сделать кт органов брюшной полости лучше с контрастированием

Терапевт
Здравствуйте!Вашу обеспокоенность можно понять. По обследованию предполагают образование кишечника, оно может быть и доброкачественным. В таких случаях рекомендуют при необходимости проведение колоноскопии со взятием образца ткани образования для диагностики характера процесса и обращение к онкологу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая находку по УЗИ - рекомендую выполнить МСКТ брюшной полости с контрастом
Онколог
Здравствуйте! На основании данного описания совершенно нельзя сказать о природе образования!
Нужно пройти кт органов брюшной полости с ку , оценить кровоснабжение образования, вообще его наличие, принадлежность к той или иной структуре.
Жалобы не могут быть связаны именно с этим образованием, нет жалоб на нарушение стула, болевой синдром? По крови данные за воспалительный процесс, повышения температуры нет?
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер. Немного сложно ответить на ваши вопросы,но я постораюсь. Папа скрытный?‍♀️ у папы был геморрой, были проблемы со стулом из-за него(вероятно) говорит, что болит спина справа, температура не повышалась, давление уже месяца три низкое 90/60, до этого было на порядок выше, у него плохой аппетит, порции маленькие, изначально были жалобы на головную боль, сделали МРТ с контрастом, выявили образование в лицевой части, назначили операцию на февраль и дали список анализов перед операцией, где и выяснили на УЗИ уже другое образование во внутренних органах, колоноскопия назначена на след.неделе
Онколог
Поняла, нужно обязательно выполнить кт, так как непонятно где именно находится само образование. Боли в спине могут иррадиировать из кишечника, тем более если есть проблемы со стулом нужно выполнить колоноскопию, после 50 лет показано хотя бы раз ее пройти. Если по данным кт будут данные за метастаз нужно искать первичный очаг, пока очень мало данных чтобы говорить о злокачественном процессе. Прикрепите протокол мрт, где описано другое образование.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там назначат дальнейшее дообследования кт обеп с /вусилением, выполнят УЗИ ОБП, при клинической необходимости пункция под уз-контролем. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх), если подтвердиться ЗНО будет назначено лечение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Этого обследование недостаточно
Необходимо выполнить: СКТ легких. СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, колоноскопию.
Потом уже будет предположительно видно какое образование, чтобы планировать взятие его на анализ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования нельзя однозначно сказать о природе данного образования и откуда исходит это образование. Сейчас с целью дообследования необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам кт определяется дальнейшая тактика.