Консультация дерматолога /

Прыщик на ноге — вопрос №3242424

Добрый день. На ноге (на икре сзади примерно посередине) уже лет 5 существует маленький розовый достаточно плотный прыщик. Если смотреть издалека его окружает светлый ореол, кожа как бы светлее немного вокруг. Хотя близко этого не видно. Проблем по сути не доставляет, но напрягает своим наличием. Может ли это быть чем то опасным? Необходимо ли его обязательно обследовать и удалять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить,наличие дерматофибромы- доброкачественная образование. Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем спф защитой
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- дерматофибромы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае пройти дерматоскопию у дерматолога
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
При дискомфорте можно удалить в квд лазерным методом
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото данный элемент напоминает дерматофиброму. Это доброкачественно образование, не склоно к перерождению. Возникновение дерматофибромы связано с травмами кожи, укусами насекомых и другими мелкими повреждениями.

Лечение дерматофибром не является обязательным, только лишь по эстетическим причинам. Но, из-за плотной структуры и глубины залегания дерматофибромы, удаление может привести к формированию рубца, который может быть потом более заметным, чем сама дерматофиброма
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи.
Обычно в данном случае рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Если образование Вам не мешает, то можно оставить все, как есть, только наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото, больше похоже на образование дерматофибромы.
Дерматофиброма это доброкачественное образование.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение.
Не перерождается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление Дермотофибромы-доброкачественное внутрикожное образование. Ничего страшного нет. С целью эстетики у хирурга хирургическим способом можно ее удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алла, добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения и срочно "бежать к врачу" нет.

///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи

Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- удалить очно при желании