Консультация ортопеда /

Можно ли делать массаж и физио на колено, если под ним киста Бейкепа — вопрос №1834332

Стоит диагноз асептический невроз медиального мыщелка бедренной кости, гоноартроз 2 сот, разрыв мениска 3-4 ст., киста Бейкера (большая) под коленом. Вопрос: можно ли делать физио (фонофорез с гидрокортизоном) на колено, если под ним большая киста? Можно ли делать массаж бедра и голени?

Возраст: 73

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вообще, с таким диагнозом нужно делать артроскопию.
Но я оставляю этот вопрос за скобками.

фонофорез с гидрокортизоном) на колено делать можно и нужно.
массаж возможен, если кисту не трогать.
кисту массажировать нельзя.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! в таком случае физиотерапию делать можно,но,к сожалению, ее эффект будет совсем непродолжительм. Массаж не стоит делать- что бы "не намять кисту"- иначе эффект будет прямопротивоположный.С такими изменениями нужна артроскопия, убрать лохмотья поврежденного мениска, решить вопрос с кистой.
Дело в том,что мениск не имеет способности самостоятельно восстанавливаться, а повреждения 3-4 ст считаются критичными, т.е от мениска остались "лохмотья",которые нахаодятся в свободно плавании внутри сустава, и тем самым ,когда один из этих оторванных кусочков попадет в суставную щель-сустав "блокируется", биомеханика сустава меняется на патологическую.если не прооперировать, то в скором времени можно уже задуматьсяо радикальном лечении.
Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Массаж противопоказан . Нужна артроскопия и удаление менисков , если этого не сделать будет блокада сустава с неприятными осложнениями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да физиолечение можно, из предпочтительных методов это HILT терапия и Фонофорез с гидрокортизоном.
Киста отношения к образованиям не имеет, поэтому противовспалительные методы физиолечения окажут положительный эффект. Но нужно понимать что с такими изменениями в суставе показана операция, и физиолечение в вашем случае никак не панацея.