Консультация детского невролога /

Ребенку год, не стоит у опоры вообще.Диффузная гипотония. — вопрос №1175853

Дочке год и 2 недели. С 3 мес диагноз ППЦНС, мышцы слабые, диффузная гипотония, гипотонус мышц ног. Так же левый глаз косоглазит.Кривошея врожденная, до сих пор не прошла. Прошли 4 курса массажа, войта терапия,2 электрофорез, укол кортексин на дневном стационаре,2 смт ног, на данный момент проходим смт ног и ступней. Узи головы прошли, в норме все,эхо головы тоже все в порядке, давление внутречерепное в норме.Эмг ног тоже все в норме. Ортопед проблем не нпшел, говорит с его стороны все в порядке.Для сведения напишу, переворот сделала в 5 мес.,в первый день массажа, вставание на четвереньках и раскачиваться в 8 мес, ползала по пластунски сначала назад около 7 мес, потом вперед .поползла на четвер в 9,5 мес, тоже после курса массажа.Села в 9 мес. Вроде бы в норму уложилась если так посмотреть. Но вот теперь задерживаемся, не стоим до сих пор у опоры, только на коленях.В посл дни дочька начала попу поднимать, говорит ли это что есть какой то сдвиг и скоро встанет?(видео попытаюсь скинуть).лепеты есть, мама,папа, тата,баба, знает предметы если назвать.И скажите правду,в общем при таком задержке, косоглазие, кривошея,это ДЦП?
Немного хочу и про беременн написать для сведения тлже,на 7 неделе лежала с гематомой на сохр, гематому выоечили, потом на 2 триместре лежала с кистой яичников, были больших размеров, боялись при тужении могут лопнут и вме плохо кончится, в итоге КС. Месяц назад прошли курс массажа, 2 недели болели ветрянкой, как раһ перерыв, и вот тееерь ходим на СМТ. Плвнируем снова на курс массажа и лфк.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Кровь на креатининфосфокиназу сдавали?
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/mM7FKSbREZe6tQ

Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/d/4bM8vA-T2-Da-w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нарушение мышечного тонуса есть по видео,но на ДЦП не похоже.
Лечение вы получаете верное.
Проколите еще церебролизин.
Клиент
Ирина, спасибо, а то что она на видео попу поднимать начала, вот где то неделю только так начала, до этого только на коленях стояла, это говорит , что это знак что хочет встать? И таким образом встают ли?)
После курса смт, на прием к неврологу пойдем, если что на счет медикаментоза тоже переговорим тогда
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это предпосылки к тому,чтобы встать самостоятельно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Прикрепите пожалуйста заключение осмотра невролога и обследований.
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/mM7FKSbREZe6tQ
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/d/4bM8vA-T2-Da-w
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/LerbE4y5V6H6Mg
На четвереньках активно ползает. Когда сидит, ровно сидит.
Клиент
Алина, https://disk.yandex.ru/i/Rn7uqx60Tw-l3g
https://disk.yandex.ru/i/_OD6LP5wibedwA
https://disk.yandex.ru/i/lBAMxgdp-xXFFw
https://disk.yandex.ru/i/a4hLk2LJREuuBw
https://disk.yandex.ru/i/G4uGCT1D_amP2A
Невролог
По видео на ДЦП не похоже, но задержка моторного развития есть. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка стоять у опоры 11.5 мес.
Повторите курс профессионального массажа.
Ежедневно делайте гимнастику.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Клиент
Алина, спасибо, будем продолжать делать, а то что она нк видео так попу поднимает , это говорит ли о каком либе динамике, или хлчет встать, она неделю где то только вот начала так делать, до этого стояла на коленях у опоры.
Невролог
Да, это говорит о прогрессе, скорее всего в ближайшем будущем встанет у опоры.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты осмотра невролога и видео двигательной активности малыша
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/mM7FKSbREZe6tQ
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/d/4bM8vA-T2-Da-w
Невролог, Детский невролог
Айгуль, посмотрела видео ребёнка; признаков дцп я не вижу; объём движений в конечностях полный, тонус симметричный; спастичности нет. Я думаю в скором времени начнёт стоять полноценно и ходить; по российским рекомендациям норма самостоятельной ходьбы в 1 г 4 мес; по международным 1 г 6 мес.
Клиент
Регина, спасибо, очень надеемся!
Она прямо сидит, на четвереньках быстро хлдит. И еще вопрос, лучше нпаерное акцент на ЛФК да, или массаж?)
Невролог, Детский невролог
Лучше конечно на лфк; делайте регулярно до 4-5 раз в день; почаще занимайтесь на жесткой поверхности ( коврик у вас как на видео). Массаж можно курс повторить 10 процедур с акцентом на ножки; только после последнего курса чтобы был перерыв не менее 1.5 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На ДЦП не похоже. С лечением невролога согласна, дополнительно можно добавить церебролизин. Какой вес ребенка? Немедикаментозно нужна ежедневная гимнастика, курсы массажей, плавание. Вы глазное дно смотрели у офтальмолога? Еще рекомендовала бы консультацию мануального терапевта
Клиент
Надежда, на плавание ходили с 2 мес, в связи с ветрянкой прервали, пока на смт ходим. У остеопата были, а мануальный терапевт что делает?)
Глаза да проверяли, в поликлинике говорят все в норме. А платно в клинике проверяла, иам косоглазие говорят, да и невролог тоже говорит косоглазие. Диагноз написали: ОD:ангиопатия(ангиоспазм). ОS:сходящееся косоглазие содружесивенное. Правый +3.0, левый +5.0
Невролог, Детский невролог
Мануальный терапевт решит вопрос о необходимости проведения мануальной терапии. Детский ортопед-травматолог смотрел ребенка? Может стоит подумать о проведении электромиостимуляции противоположной кивательной мышцы.
Кривошею надо устранять, из-за этой патологии сосудистые нарушения, а следствие - задержка моторных навыков , и косоглазие.
Медикаментозно рассмотрите прием Циннаризин по 1/4т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка есть нарушения мышечного тонуса, это не критично. Проведите курс профессионального массажа. Лфк ежедневно, занятия на фитболе. Наблюдение невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вы меня успокоили? спасибо большое, вот как раз месяц назад был массаж, 2 недели отдохнули 2 смт вот проходим сейчас, как раз через недельки 3 снова курс массажа ждет) массажистка сказала после смт минимум 2 недели отдыха для ребенка.Будем заниматься?