Консультация терапевта /

Почему болит живот — вопрос №1834335

Здравствуйте, дня 4 назад начались легкие боли в разных местах живота, то с правого бока снизу, то с левого бока снизу, то в зоне желудка, между ребрами. Это никакого дискомфорта не доставляло почти, можно сказать что была не боль а ощущение, что что то тянет, где то слегка покалывало, но тут же проходило. Были такие ощущения чаще вечером. Питалась при этом как хотела, было много тяжелой пищи. Вчера заметила что не ходила в туалет по большому, сегодня тоже не ходила. Сохранялось ощущение того, что что то происходит в кишках. Вчера вечером живот был твердым то в правом боку, то в левом, то в зоне печени между ребрами ощущалось набухание при пальпации. Сегодня уже набухания нигде нет, просто процессы в животе, бывают боли, которые не приносят практически дискомфорта и появляются то тут, то там. Температуры при этом нет, чувствую себя хорошо. Около часа назад появилась туповатая боль под правым ребром, как будто в зоне легкого или чуть ниже, боль ощущается сильнее при вдохе и выдохе. До сих пор остается неизменной. Пугает факт, что не ходила в туалет, и боль под правым ребром. В обычной жизни живот болит очень редко. Вешу 66кг, рост 164.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, запоры до 3 дней на фоне погрешности в питании могут быть в норме, особенно, если в рационе было много мучной пищи, риса, мало овощей и фруктов.
Дискомфорт в животе может быть связан с кишечной коликой, продвижением каковы масс по кишке.
Температура тела повышалась?
Тошнота, рвота?
Сейчас можете принять но-шпа 80 мг однократно или дюспаталин 200 мг 1 капс.однократно.
Рацион пересмотрите, ешьте каши, овощи, фрукты, воды не менее 1,5 литров.
Кофе,кстати, ускоряет перистальтику, усиливает моторику кишечника, если не хотите пить слабительное или пользоваться микролаксом, можете попробовать кофе.
Клиент
Ирина Владимировна, рвоты и тошноты не было, чувствую себя хорошо. Очень переживаю, что то с печенью, скажите какова вероятность? На счет рациона: да, этим грешу, ем все подряд, много мучного и жаренного, рис тоже, воды пью мало. Но раньше с таким не сталкивалась, поэтому очень переживаю. Пила гутталакс в 14:00, в туалет пока не сходила.

Кардиолог, Терапевт
Вы не описываете типичную боль при заболеваниях печени.
Если вы тревожитесь, из исследований имеет смысл сдать общий анализ крови, б/х крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общ.билирубин, прямой и непрямой билирубин).
У вас боль мигрирует по всему животу, посмотрите в интернете как идет толстый кишечник.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Очно покажитесь терапевту, если боль усилится, появится повышение температуры тела-вызовите скорую помощь, чтобы врач вас осмотрел в срочном порядке.
Терапевт
Добрый день
Данные боли а животе не носящее определенной локализации возможно это из за кишечной колики , газообразование
Нарушение стула возможно из за нарушении в питании
Рекомендовала бы на данный момент начать соблюдать диету ( привести к минимуму мучное , сладкое , жирное) подключить в прием рациона клетчатке ( овощей, зелени)
Начать прием креона по 2 таб 3 рд
Но-шпа 40 мг 2 рд при боли в животе
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, запор связан с погрешностью в питании. Для облегчения болевого синдрома рекомендую принимать Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, Дюфалак по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Если не удастся сходить в туалет в ближайшие 3 дня рекомендую мироклизмы- Микролакс. Если боли усилятся, необходим личный осмотр хирурга. Не болейте!