Консультация педиатра /

Анализ кала у ребенка, расшифровка. — вопрос №1491356

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Анализ на скрытую кровь количественный метод - положительный или нет?
И есть ли о чем беспокоиться из копрограммы?
Анализ сдавали из-за запоров у ребенка с 6 мес, сейчас ему 1,3

Педиатр
Здравствуйте, Алина!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
Сколько воды ребенок выпивает за день?
Какой консистенции стул, сколько дней не бывает стула?
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Мы на Форлакс, стул ежедневно сметанообразный. Воды где-то 120-150 мл максимум + смесь. Гастроэнтеролог направляла на эти анализы, чтобы исключить болезни кишечника(?), а я увидела отклонения в копрограмме в графе «Реакция на стеркобилин» - положит. и наличие скрытой крови - испугалась, а к врачу только в пн?

Педиатр
Алина, воды ребенок должен выпивать примерно 40-50мл/кг/сут , чтобы не было запоров. 150-200мл в день это очень мало.
Реакция на стеркобилин у малышей положительная в норме, анализ кала на скрытую кровь отрицательный.
Без Форлакса самостоятельного стула не бывает? Ребенка отсутствие стула беспокоило?Сколько дней даёте Форлакс?
Клиент
Зульфия, у нас запоры начались спустя неделю после ввода прикорма. С 7,5 месяцев по сегодняшний день на Форлаксе. Сначала пили по 1 пакетику, потом на пару недель повышали до 2,5 пакетов, тк стул стал как пластилин, потом вернулись опять на один и на нём остаемся до сих пор. При отмене вновь начинаются задержки стула на 3-4 дня. Ставят диагноз Функциональный запор.
Только вот недавно я уже стала переживать и решили обследоваться, планируем ещё сдать ОАК, кал на дисбактериоз и если ничего не найдем - будем просить направление на ирригографию, пока что врачи отказывают.
Педиатр
Алина, кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим. Исследования, которые установили бы , сколько каких микроорганизмов должно быть в кишечнике в норме не проводились. Смысла сдавать этот анализ нет.
Начините обследование с ОАК, б/х анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, Вит Д, Са, Р, амилаза, липаза), УЗИ органов брюшной полости.
Обязательно налаживайте питьевой режим, можно варить компот из сухофруктов, он обладает послабляющии эффектом. Вода играет большую роль при запорах и необходима для формирования правильной консистенции кала.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо большое за ответ!❤️ Здоровья Вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет
Анализ на скрытую кровь отрицательный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма здорового ребёнка переживать не стоит совсем .

Слизь имеет место быть в небольших количествах !

Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет, показатели в возрастной норме.
Реакция на скрытую кровь отрицательная.
У Вас подобрана терапия запора? Получается корректировать диету и водный питьевой режим?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме, без воспалительных изменений
Кал на скрытую кровь отрицательный

Запоры продолжаются? Ребёнок пьет достаточно количество жидкости?