Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка 2 года — вопрос №1834475

Вчера была сильная рвота ,с 18:30 до 2 ночи.
Положили в стационар,всю ночь прокапали.
В обед поехали домой,кровь и моча нормальные анализы пришли.
Сегодня было лучше, тошнота прошла, температуры и поноса не было.
Из еды ела немного каши ,и пюре.
Выпила две детских бутылочек чая с сахаром.
В часов 22:00 было два раза жидкий стул.
Первый раз немного вышло,а во второй жидкости было очень много,и пасмперса всё вылелось
Удалось дать пару глатков Смекта,и воды и больше не пьет ребенкок.
В начале 24:00 ребенок уснул.
Переживаю сильно, стоить ли будить ребенка поить его. Может ли быть обезвоживание пока спит ребенок.
Или её переживать и идти спать вместе с ребенком

Возраст: 2

Педиатр
здравствуйте, старайтесь не будить, пусть организм восстановится, просто пока спит измеряйте температуру
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо Вам
Педиатр
Здравствуйте,нет будить не нужно,пусть спит,как проснется продолжите лечение, сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 днец, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Доброй ночи !
Конечно же будить не нужно в таком случае .
Как просыпается уже продолжать лечение
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
Пить больше водички 30 - 40мл/кг
На 7 дней добавить пробиотик баксет беби по1 саше /1 раз в день / или максилак беби
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, будить ребёнка не нужно, пусть организм восстанавливается, рекомендую тёплое питье, исключите свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, молочные продукты, сладкое, жареное, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты овощи и рыбу на пару каши на воде. Будьте здоровы!