Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №1834476

Уважаемые доктора, помогите расшифровать результаты анализов и понять диагноз.
Ребёнок жалуется на боль в животе. Стал часто мочиться, но порции не малые. И боли при мочеиспускании нет.
Город у нас маленький, обращались к педиатру, хирургу, сдавали анализы. У нас проблем не нашли. Мы ездили в краевую больницу, когда 2 дня назад поднялась температура вечером 38,5. Его посмотрели так же и отправили домой, наблюдаться у своих врачей. Выписали нам Фурами, слабительное, рекомендовали диету номер 5. Вроде стало легче. А сегодня вечером опять сильно болел живот. Повезли опять в краевую. Там поднялась Т 37 с чём-то (на фото точно можно прочитать). Вижу отклонения от нормы по нескольким показателям. И что означают наши диагнозы? Это страшно? Ребёнок поехал с бабушкой на госпитализацию. Переживаю, хоть примерно узнать, не сильно страшно у нас?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,нет это не страшно,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб, или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней,гемоглобин низкий но он может быть низкий,так как сейчас идёт интоксикация у ребёнка,оам без воспалительных изменений,кетоны,это интоксикация, нужно ребенка больше поить водой и добавьте регидрон по 1 ст.л через каждые 15 мин в течении суток,тоже самое вам в стационаре будут делать,только ещё капельницы ставить
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ!
Напугал диагноз "Ацетонемическое состояние" и "ОКИ". Не сталкивались с таким ранее.

Педиатр
Ацетонический,это интоксикация,капельницы ее снимут,Оки,это острая кишечная инфекция,это может быть ротовирус например,это тоже Оки.
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,В данном случае, самое главное не допустить обезвоживания!
Ребенку необходимо обильное дробное питье. Можно, воду, чай или регидрон. Каждые 10-15 минут по столовой ложке.
При повышении температуры тела, жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол).
Диета должна быть с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, сладостей, свежих фруктов и овощей

Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо за ответ! Напугал диагноз "ацетонемическое состояние". И ещё " ОКИ".
Вес, к сожалению, не знаю сейчас. Мальчик худенький, бледненький.
Педиатр
ориентировочно примерно
Педиатр
Здравствуйте!
1. Анализ мочи
- кетоны+++- они повышаются при интоксикации организма( лихорадка, рвота)
Воспалительных изменений в анализе мочи нет.
2. Анализ крови
- лейкоциты-5,97 - это норма( верхняя граница до 15), нейтрофилы (3,34) преобладают над лимфоцитами (2,37) в вашем возрасте должно быть наооборот.
-гемоглобин незначительно снижен -103( для вашего возраста нижняя граница 110), но эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Возможно, на фоне заболевания.
Ярких воспалительных изменений на данный момент в крови нет.
Под вопросом вам ставят оки( острую кишечную инфекцию)
В анализах нет ничего критичного.
Дальше необходимо наблюдать за состояние ребенка.
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
нейтрофилы (3,34) преобладают над лимфоцитами (2,37) в вашем возрасте должно быть наооборот. – чтобы это могло значить? Это опасно?
УЗИ брюшной полости мы хотели сделать с первого дня заболевания, но в нашей и в краевой больнице говорили, что для УЗИ показаний нет.
Педиатр
Не исключаю присоединение бактериальной инфекции, но в первую очередь мы ориентируемся на самочувствие ребенка.
Скоре всего, сейчас в стационаре вам сделают УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот на УЗИ в стационаре и надеюсь, чтоб внести какую-то ясность.
По внешнему виду ребёнок активный, весёлый, аппетит становился хуже несколько дней назад, но со вчера повысился. Ребёнок начинает плакать, когда болит живот. В это же время поднимается температура. А это происходит раз в два дня, по вечерам. Ещё у него последнее время происходят запоры – от них назначили лечение.
Педиатр
Здравствуйте!Необходимо ребенка дообследовать, чтобы точно поставить диагноз.