Консультация ортопеда /

Боли в левой лопатке и плече — вопрос №1834594

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 40 лет, помогите мне, пожалуйста, разобраться, сколько уже врачей обошла, толка нет никакого. История такая: уже лет 8 или 9 меня мучают боли в области левой лопатки и между лопатками в области позвоночника. Боли не проходящие ни на минуту. Иногда бывает затихают немного, более-менее жить можно, но потом снова выворачивает наизнанку всю спину. Пробовала много чего, таблетки, уколы, блокады с дипроспаном и дексаметазоном, мануалы, остеопаты, нейрохирург говорит нет там показаний к операции, а что делать не знает никто. Последний невролог назначил антидепрессанты, говорит боль хроническая, но мне и правда они были необходимы. У меня и тревожность повышенная и депрессия, думала уже в окно выйти, у меня ребенок с аутизмом, 4 года ему будет в мае. Начинала пить селектору, психотерапевт заменил потом на велаксин и посоветовала лирику. На лирике боль вроде как притупляется, но все равно есть. А несколько месяцев назад начало болеть плечо ещё, больно заводить руку назад, когда застегивать бюстгальтер. И боли спереди в области ключицы и под грудью иногда и под шеей. Делала МРТ много раз груднооо отдела и шейного, и поясница и плечи. Диагноз импиджмент-синдром ставят давно, но болеть начало только сейчас. Посмотрите, пожалуйста, что может посоветуете.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аневризма МПП со сбросом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключений МРТ и анализы, если сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, не могу пока с телефона никак прикрепить, размер фото превышает допустимый

Клиент
Константин Эдуардович, получилось загрузить пока только старые результаты, завтра попробую новые загрузить, но в принципе диагноз такой же
Ортопед, Травматолог
подождём полную инфу.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, добавила последние результаты
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

У Вас на МРТ сужение субакромиального пространства до 4,5 мм (норма от 7 мм).
С 18 года оно уменьшилось на 0,5 мм, а с 22 года могло ещё больше уменьшиться.

Консервативное лечение при сужении субакромиального пространства менее 5 мм бесперспективно.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. На МРТ грудного отдела позвоночника ничего критичного нет.
Эти боли лечит невролог, вертебролог. Не наша парафия.
Клиент
Константин Эдуардович, а надо оба плеча оперировать? И неужели у меня боли между лопатками из-за этого? Я была на приеме у ортопедов, никто никогда не заикался даже об операции
Ортопед, Травматолог
у Вас в обеих суставах по 4,5 мм.
Оперировать нужно, первым делом, с той стороны, где болит.
Со вторым суставом срочности нет, но в перспективе, когда заболит, то придётся и его делать.

Между лопатками из-за этого не болит.
Между лопатками - это неврология. К нам отношения не имеет.

Клиент
Константин Эдуардович, после двух уколов амбене, плечо уже перестало практически болеть, меня сейчас беспокоит только боль в области лопатки и между ними. Но если вы говорите, что это не из-за плечевых суставов, может не так срочно надо оперировать? И разница ж в размере может быть из-за того, что разные аппараты МРТ и врачи проводили диагностику.
Ортопед, Травматолог
А я не написал, что срочно. Я написал ПЛАНОВАЯ артроскопия.
Если пока не болит, то можно и до следующей зимы ждать.
Насчёт возможных ошибок в описании ничего не могу сказать.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо большое, буду искать пока клинику хорошую и врача. А после операции хуже не будет?
Ортопед, Травматолог
Должно быть лучше, если сделать вовремя и не затягивать.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, скажите, пожалуйста, еще забыла спросить. у меня болит челюсть слева и щелкает, прям сильно, такое ощущение, что она не на своем месте. Могут ли быть боли в спине от проблем с челюстным суставом
Ортопед, Травматолог
нет, не могут.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К сожалению показана артроскопия плечевого сустава, ничего другого не поможет , без субакромиальной декомпрессии не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, понятно, а как скоро это необходимо?
Травматолог, Ортопед
Чем быстрее тем лучше.
Клиент
Станислав, добрый день, добрый день, скажите, пожалуйста, еще забыла спросить. у меня болит челюсть слева и щелкает, прям сильно, такое ощущение, что она не на своем месте. Могут ли быть боли в спине от проблем с челюстным суставом
Травматолог, Ортопед
Это надо снимок делать и к стоматологу, они по этим суставам.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по обследованиям показана артроскопическая субакромиальная декомпрессия, это малоинвазивная операция без разрезов (через проколы).
Срочности эту операцию делать нет, терпит и 4 и 6 мес, зависит от степени выраженности болевого синдрома.