Коричнево-желтые пятна вдоль позвоночника
Здравствуйте, у ребенка коричнево-желтоватые пятна вдоль позвоночника. Не уверена, когда появились. Последние несколько лет они точно были. Ребенку 5 лет. Ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли беспокоиться. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Нет трения на данную область?
Внешне это пигментация кожи, ничего опасного нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Татьяна Сергеевна, добрый день, вроде бы нет трения. Но иногда может упасть. Спасибо!
На здоровье! Не переживайте, ничего подозрительного нет
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр ,дабы исключить проблемы осанки.Чаще всего из -за ее нарушения возникает усиление давления на данную область.
Сергей Леонидович, спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Это гипергпигментированые пятна, связаны с внешним воздействием, давлением на эту зону.
Наносите Цикопласт бальзам В5 4-5 р в день 14 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Алина, добрый день
Такие высыпания могут быть связаны с врожденной пигментацией или приобритенной после хронической травматизации. Необходимо исключить провоцирующие факторы и пройти очный осмотр у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Пятна гипер пигментированные могут появляться на фоне травмы, бывшего воспаления, трения
Проходят, но не быстро
Ваша задача - увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, атодерм
Алина,здравствуйте
На фото пигментация за счет давления,трения об эту зону ,как раз происходит контакт в этой зоне со стулом!
Не переживайте!
Здравствуйте, это небольшая пигментация от трения и давления на эту область