Консультация дерматолога /

Коричнево-желтые пятна вдоль позвоночника — вопрос №1834612

Здравствуйте, у ребенка коричнево-желтоватые пятна вдоль позвоночника. Не уверена, когда появились. Последние несколько лет они точно были. Ребенку 5 лет. Ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли беспокоиться. Фото прикладываю.

Возраст: 5

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Нет трения на данную область?
Внешне это пигментация кожи, ничего опасного нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, вроде бы нет трения. Но иногда может упасть. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! Не переживайте, ничего подозрительного нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл провести осмотр ,дабы исключить проблемы осанки.Чаще всего из -за ее нарушения возникает усиление давления на данную область.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это гипергпигментированые пятна, связаны с внешним воздействием, давлением на эту зону.
Наносите Цикопласт бальзам В5 4-5 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, добрый день
Такие высыпания могут быть связаны с врожденной пигментацией или приобритенной после хронической травматизации. Необходимо исключить провоцирующие факторы и пройти очный осмотр у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Пятна гипер пигментированные могут появляться на фоне травмы, бывшего воспаления, трения
Проходят, но не быстро
Ваша задача - увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, атодерм

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
На фото пигментация за счет давления,трения об эту зону ,как раз происходит контакт в этой зоне со стулом!
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это небольшая пигментация от трения и давления на эту область