Пятна на теле, кровотечения
Здравствуйте. У ребёнка периодически случались носовые кровотечения, но нас все успокаивали, ссылаясь на слабые сосуды. Месяц назад кровотечения не трлько участились , но и стали более продолжительными. В саду лаже медик не смогла остановить и была вызвана скорая помощь. В больнице, куда нас лоставили нас осмотрел педиатр и лор. Дали рекомендации обратиться к гематологу. На данный момент мы в очереди в областную больницу, но симптомы настораживают. Недавно у сына роднялась температура без явных признаков простуды. Нам был назначен ингавирин. Спустя дней 5 я заметила на сыне проявление пятен. При этом мы сдали кровь на тромбоциты по Фонио. Они в норме, также сдали общий анализ и СОЭ. Педиатр говорит, что все в пределах нормы! Но пятна распространяются от колена по ноге все ниже. Ребёнок ни на что не жалуется. Какие анализы нам ещё кроме необходимых необходимо сдать? О чем говорят эти пятна??? Очень переживаю за ребёнка.
Здравствуйте, Татьяна, ребёнку необходимо дополнительно сдать стандартную коагулограмму, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Появление кровоподтеков может быль на фоне или после перенесенной вирусной инфекции, начните прием дицинона по 1/2т 3 раза в день для профилактики кровоточивости
Мария Игоревна, здравствуйте. Подскажите, сколько по продолжительности принимать дицинон? Есть ли альтернатива агрегатограммы? В нашем городе даже платно не сдать данный показатель.
Принятый ответ
Дицинон принимать до прекращения образования кровоподтеков и сдачи анализов
Альтернативы агрегатограммы к сожалению нет
Здравствуйте, если можно, сделайте фото с освещением и подсветкой кожи. Не совсем понятно экхимозы это или пигментные изменения кожи.
По поводу рецидивирующих кровотечений дополнительно сдается коагулограмма, общая биохимия, с-реактивный белок с последующей интерпретацией у педиатра или гематолога.
Дополнительно можно рассмотреть прием аскорутина, в нос для увлажнения и заживления персиковое масло, олифрин.
В еде усилить потребление белка, зелени, капусты, кальцийсодержащих продуктов.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Аскорутин принимаем уже достаточно длительно. В нос нам назначили аквамарис с депантенолом. Лучше заменить на масло? Фото сейчас сделаю.
Аквамарис тоже пойдет , менять не нужно. Тогда досдать анализы чтобы понимать состояние гемостаза.
Анастасия Сергеевна, добавила фото. Надеюсь лучше видно
Принятый ответ
Да,это по виду отцветающие синяки. Через 7 дней должны исчезнуть или значительно сократиться.