Ребенок перестал есть смесь

Ребёнку 23 января будет 2 месяца. Родилась с весом 3970 выписали из роддома с весом 3808. Изначально была на смешанном питании, докармливали смесью. Врачи рекомендовали по 10 мл, но могла съедать 20 и 30. После выписки продолжали кормить 50/50 по 30 мл. На третьей неделе перешли только на смесь. Кормим 7 раз с интервалом 3-3.5 часа. В месяц не удалось посетить врача, были 9 января вес 4600. Сейчас ребенок ест когда как от 50 до 100 мл. Соску хватает ест (до 10 минут) потом начинает выплевывать. Суточная доза от 400 до 570 мл., но чаще всего на уровне 500 мл. Отслеживаем вес раз в 2-4 дня, может набрать и потом потерять. Сегодня вес 4.720. Кормим смесью момако. По совету педиатра пробовали вводить другую смесь нутрилак потом малютку (говорят она детям очень нравится) эффект тот-же от 50 до 100 и суточная норма около 500. Подскажите нормально ли что ребенок столько ест? На всех смесях суточная норма 600 мл. А врач в поликлинике удивилась что мы не по 120 мл едим за раз.

Нет
35 лет

Здравствуйте .У каждого ребёнка все индивидуально ,объем смеси расчитывается 1/5 от веса ребенка.Если взять ваш вес 4720:5=944 мл в сутки (7-8) кормлений в день .Но если ребёнок хорошо набирает ,значит ему достаточно .Можете не переживать .Если ребёнок не набирает ,нужно понять почему он не съедает смесь :устает ? засыпает?срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, соска по возрасту. Срыгивает очень редко и маленько. Во время кормлений очень активная. Когда спит съедает больше.

Вам 2 месяца 23.01,до взвешивания 2-3 дня ,но я по весу вижу вы немного недобираете.Постарайтесь кормить в сонном или полусонном состоянии ,может ребёнок отвлекается на посторонние шумы,свет ,либо кормите каждые 2,5 часа и уменьшите объем.Так же давайте ребёнку воду из расчета 30 мл на кг веса между кормлениями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, на приём нам 15 февраля. Мы пропустили приём в 1 месяц и были 9 января. Выключаем все что можно и стараемся кормить во время сна но даже в таком состоянии 70-80. 100 только ночью и то редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, может ли вопрос быть в смеси? И стоит ли пробовать её менять?

Эхо-кг проводили ребёнку в роддоме ?

Если нет кожных проявлений и гастроинтестенального синдрома смесь менять не рекомендуется .Малыши привыкают даже к лечебным горьким смесям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, хорошо

Если не проводили ,попросите направление на ЭХО-КГ у участкового педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, это может быть как то связано с сердцем?

Нельзя утверждать ,что это связано с сердцем ,но если ребёнок высасывает мало и не прибавляет в весе ,исключать обязательно нужно .Вы не переживайте ,врач бы выслушал шум .Это обычный стандарт обследования таких детей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, обязательно сделаем. Она не испытывает какого либо дискомфорта после того как мало съест, не плачет. Улыбается и активно двигается.

Принятый ответ

Все дети одинаковыми не бывают и одинаково не набирают ,возможно и вы в детстве были не крупным ребенком ,нельзя забывать про наследственный фактор .Лучше проверить и не оставлять без внимания .И вам будет спокойнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо!

Здравствуйте, все очень индивидуально, один ребёнок может есть 100 мл за раз, другой 70, третий 130, это все нормально значит малышу хватает, прибавку оцениваем только за полный месяц, так как они идут волнообращно, взвешивать малыша каждый день не надо, стул какой? Срыгивания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, стул каждый день, кашеобразный. Срыгивает очень редко и маленько. Во время кормлений очень активная. Когда спит съедает больше.

Отлично, повода для волнений нет оцениваем прибавку за полный месяц, должна быть минимум 500 грамм

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, может ли вопрос быть в смеси? И стоит ли пробовать её менять?

Принятый ответ

Смена смеси большой стресс для жкт, если живот на ней не беспокоит, стул нормальный менять смесь не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инна Игоревна, хорошо.