Консультация гинеколога /

Анализ ВПЧ — вопрос №1834705

Добрый день! Объясните, пожалуйста, результат, мне непонятны цифры. Прикрепила две фотографии с анализа.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Посмотрела ваш анализ. У вас обнаружены 51 и 66 типы ВПЧ. Они являются высокоонкогенными, то есть могут вызывать изменения на шейке матки в виде дисплазии. Само их обнаружение, вне зависимости от концентрации, является поводом для дообследования. Подскажите, сдавали ли вы жидкостную цитологию, выполняли ли расширенную кольскопию?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый вечер, нет

Акушер, Гинеколог
Ваши дальнейшие действия - выполняете жидкостную цитологию - мазок с поверхности шейки матки щеточкой. Далее - расширенная кольпоскопия , чтобы врач под кольпомикроскопом смотрел шейку матки и окрашивал ее специальными растворами, ища подозрительные участки. Это совершенно не больно, но очень важно. Это грамотное предупреждение и лечение дисплазии - такое состояние шейки матки, когда на клеточном уровне происходит дисбаланс и вместо клеток с хорошим составом, появляются другие.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас обнаружено 51 и 66 ВПЧ типы. Скажите, пожалуйста, кольпоскопию делали, сдавали ли мазки на онкоцитологию и фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый вечер, нет
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По какой причине сдавали на ВПЧ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, проверялась у гинеколога, обнаружили пару кандилом, решила сдать на впч. В целом никакого дискомфорта нет
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Необходимо сдать мазок на онкоцитологию и выполнить кольпоскопию. Это обязательно, учитывая ВПЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас обнаружены ВПЧ 51 и 66 типа.цифры означают вирусную нагрузку.
Не переживайте?
Насчет вируса: на сегодняшний день ВПЧ инфицировано большая часть населения. Вирус может самостоятельно элиминировать из организма, все зависит от иммунной защиты организма.
Так же вирус может длительное время персистировать в организме никак себя не проявляя.
Препаратов для полного излечения от вируса нет. Все, что мы можем, только поддерживать иммунитет.
Главное условие - четкий контроль и обследование.
Проводилась ли вам кольпоскопия? Как давно сдавали цитологию?
Тактика при впч -наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер, не сдавала, но после данных анализов планирую. Благодарю за расширенный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!По результатам обследования у Вас выявлен ВПЧ 51 и 66 типов,препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует. Рекомендую Вам сдать жидкостную цитологию, пройти кольпоскопию, старайтесь поддерживать иммунитет, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет.