СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Запоры и кашель

Здравствуйте дорогие врачи! Меня зовут Светлана, у моей мамы Ольги 61 год вот уже на протяжении многих лет запоры и кашель, практически постоянный! Были у лоров, у гастроэнтерологов разных, ничаго они толком сказать не могут. Делали гастроскопию, гастрит нашли, сдавали на хелик, он присутствует в небольшом количестве, пропили таблетки толку нет. Колоноскопию делали, ничаго не нашли. Есть перегиб желчного, пили разные желчегонные ничаго не идет кроме хафитола, но это проблему не убирает. Выписывали кучу таблеток, не помогает. С щитовидкой все в порядке тоже. Повышен правда холестерин 7,5, вес нормальный. С питанием, так как не все можно, бывает нарушает диету. Смыкающийся зум нормальный, кислотность немного повышена, может поэтому что идет. Лор отправляет к гастроэнтерологу. Пила от аллергии, не проходит, хотя аллергии нет. Пила от бронхов, не проходит, хотя с бронхами все нормально. Слизь стоит в горле и не выходит, перекрывает связки, что не могу вздохнуть, пока не прокашляюсь и не попью воды. Может месяц все хорошо. Потом снова. Не зависит до еды после еды , ночью постоянно. Кофе, шоколад постоянно слизь( это написала мама) Не знаем что делать, что сдавать, подскажите пожалуйста🙁 может в горле сидитт инфекция? Как выявить ее, какие анализы нужны подскажите пожалуйста прошу Вас дорогие врачи

61 год
20 Января 2024·Просмотров: 788·Светлана, Новосибирск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, можете перечислить препараты, которые принимали,не могу понять почерк доктора?
Ещё вопрос, я правильно поняла что кашель больше после кофе и шоколада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте!
Хофитол, необутин, фестал.
Нексиум, линекс.
Флемоксин и фромилид не пошли мне, заменили хелинорм.
Сейчас выписали бактоблис, колофорт, маолокс, флориоза, сульпирид.
Нет, кашель непонятно на что. Кофе и шоколад это желудок начинает болеть, когда обострение. Постоянно запоры. Приходится пить слабительное, раз в неделю.

Из обследований необходимо сделать :
Рентген пазух носа , посев из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам
24 часовая рН метрия
Кал на я/г методом Парасеп
Рентген желудка с кортрастом в положении Тренделенбурга
Вк невролога или психотерапевта,
Вк аллерголога

По лечению:
Мукофальк по 1 пак 3 раза в день , с постепенным снижением до 1 пак и возможной отменой
Постепенное увеличение клетчатки , пищевых волокон в рационе
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Магния цитрат 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Также кашель могут вызвать препараты: ингибиторы АПФ( лизиноприл, периндоприл, эналаприл и т.д)
Можно вести пищевой дневник( анализируя какие продукты вызывают чувство слизи в горле, всегда ли это происходит? )
Вести наблюдение- меняются ли интенсивность симптомов от положения тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Нет, кашель непонятно на что, постоянный, от еды не зависит. Кофе и шоколад это желудок начинает болеть, когда обострение. Постоянно запоры. Приходится пить слабительное, раз в неделю. Не зависит от положения тела. Хорошо я Вас поняла, спасибо большое, будем сдавать что нужно! Импедансрметрия не знаю смогу сдать или нет, настроиться надо?

Начните исследования пока с более простого, из того что перечислила, как раз подготовитесь мысленно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Константиновна, поняла, спасибо Вам большое!

Импедансометрия не сложная процедура, датчик опускается в пищевод , он маленький , почти не чувствуется , через сутки достаётся
Всего доброго)

Принятый ответ

Добрый день.
Обследование такое
- бакпосев из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам
2.пцр мазок на микоплазма
3.пцр мазок на вэб ,герпес 6 тип
По гастропатологии
1.провести рентгенографию пищевода и желудка поискать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
2.обязательно пройти 24 часовую он импедансометоию - она ответит 100 процентов кашель 6астро или нет
3.ирригоскопия - анатомия кишки и причина запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Импедансометрия сложная да процедура?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

По поводу кашля:


Для исключения заболевания ЖКТ:

1. рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .


2. . Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин кашля:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии (эндоскопический осмотр!)
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии
3. Спирография , осмотр пульмонолога
4. ЭКБ, консультация аллерголога
5. Проанализировать принимаемые препараты (возможен побочный эффект!)

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте! А подскажите не надо сдать кал на кальпротектин? И от холестерина не может зависеть это?

холестерин тут не при чем. Если не наладиться стул на фоне вышеуказанной терапии, то показана ФКС

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.