Консультация невролога /

Повышается давление, тянущие боли в шее — вопрос №1835066

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. В декабре болела шея и спина, острой боли не было, но была слабость, потеря аппетита, тянущие боли и повышалось давление до 170. И повышался пульс. Пропила мелоксикам таблетки. Постоянно пью эдарби кло 40 на 12,5. Вроде всн нормализовалось. Возможно тогда и вирус какой то схватила. Пркашливала. Но вот уже 5 дней как стало повышаться давление до 170. Тянет шею и спина есть скованность. Острых болей нет. Стало болеть, как я перестала пить мелоксикам. Вчера поднялось давление до 200 на 100. Максонидин не помог, пришлось скорую вызывать.
Поднимается вечером. Когда лежу ощущаю, как будто воспалены нервные корешки позвоночника, тк лежать на спине ощущение сдавливание грудной клетки да и на боку тоже. И как будто дышать сложнее Возможно ли из за этого повышается давление.? В 21 году делала рентген, показал искривление позвоночника S образно. А в декабре делал рентген шейного и грудного отдела, показало без патологии возможно ли такое? Общий анализ крови в норме врач сказала, по экг синусовая тахикардия. Бывает на тонометре значок иногда аритмии. Бывает учащенный пульс. Подскажите, пожалуйста, как лечиться? острых болей нет, тянущие, особенно шея. Есть бляшки до 40% мрт пока нет возможности сделать. В посёлке не делают. Специалистов тоже нет. Когда повышается давление ощущение, что печёт шею и позвоночник. Подскажите, что делать? Спасибо.

Возраст: 58

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, камни в желчном. Мочевая кислота повышена

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Болевой синдром может способствовать повышению давления. Вы описываете мышечно-тонический синдром(чувство скованности). С целью расслабления мышечной мускулатуры назначаются миорелаксанты, можно таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней или таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, также можно пройти курс массажа, делать гимнастику для спины.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Но от этих таблеток пишут побочки сильные. Боюсь пить.. Поэтому пила мелоксикам. Сейчас вот опять давление поднялось 179 на 100.выпила каптоприл. Если не спадёт, что принять? Когда давление поднимается ощущаю боль шее и жар по спине. А без давления вроде бы меньше боль, только шею чувствую

Невролог, Рентгенолог
Я думаю Вам к кардиологу еще нужно обратиться. Если давление не спадет, можно таб.Моксонидин 0,2 под язык
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Нет специалистов у нас.,поэтому к Вам обращаемся. А так от давления, что посоветуете принимать на постоянной основе. И через сколько по времени каптоприл снижает давление? И можно ли, когда давление повышено, принимать таблетки от спины?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила узи сосудов шеи. Посмотрите, пожалуйста, есть ли защемление позвоночныз артерий и как лечить. Критично ли это? Спасибо может ли от этого повышаться давление или дело в сосудах?
Невролог, Рентгенолог
Есть воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии за счет мышечно-тонического синдрома
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте миорелаксант
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендую массаж
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
В случае сохранение скачков АД рекомендую консультацию кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. А что посоветуете пить от давления дополнительно? Я пью эдарби кло 40 на 12,5
Невролог, Терапевт
Необходимо вести дневник артериального давления и консультация кардиолога
Доп лечение зависит от давления в течении дня
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Прикрепила узи сосудов шеи, посмотрите, пожалуйста. Есть ли защемление позвоночныз артерий и критично ли это. Как лечить? Может ли от этого повышаться давление или дело в сосудах?
Невролог, Терапевт
Есть атеросклероз к давлению отношение не имеет
Необходимо контролировать холестерин и липидный профиль и принимать статины
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. А к тянущие болям в шее как то относится, скажите, пожалуйста. По узи можно увидеть, есть ли шейный остеохондроз?
Невролог, Терапевт
Нет
Для этого необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.