Иммунитет у новорожденного

Здравствуйте, новорожденный 2 месяца и 4 дня. Беременность проходила хорошо, роды первые в 40 недель, в родах был вакуум, закричал сразу, к груди приложен сразу, по шкале 8/9, из роддома выписаны через три дня. В месяц пошли на осмотр в больницу, вечером поднялась температура 37,5, держалась около суток, потом сопли дней 6. В два месяца пошли на осмотр и на следующий день вылезла ветрянка, сейчас лечимся. Находимся на смешанном вскармливании, я ветрянкой болела в детстве. 1)почему у новорожденного такой слабый иммунитет? 2) что делать чтобы улучшить иммунитет? Гемоглобин 102, врач прописала пить 5 капель мальтофера 3 раза в день (вес 5100). 3) не много 15 капель в день?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, новорожденные действительно могут переносить ветряную оспу в редких случаях. Если мама уже переболела и была привита, то переданные еще в утробе G клетки помогут малышу перенести заболевание в легкой степени.
Иммунитет новорожденных еще незрелый. Для формирования иммунных реакций требуется время.
То что малыш заболел после посещения поликлиники, допустимая реакция, т.к.мог быть контакт с больными детьми.
Гемоглобин до 95 не требует лечения, это нормальные цифры для новорожденных.
В Мальтофере нет необходимости.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Иммунитет новорожденного ребенка только адаптируется к условиям внешней среды, поэтому ничего удивительного в том, что малыш заболел после посещения поликлиники. Там, вы понимаете, большое количество инфекционных агентов. Не волнуйтесь, всё наладится. Кстати, у детей до года нормальная температура тела до 37,5.
К сожалению, препаратов с доказанным действием на иммунитет нет, да и стимулировать иммунитет новорожденного нет никакой необходимости. А вот что действительно работает (возможно, буду банальной):

- полноценное питание (и максимально долгое сохранение грудного вскармливания, это бесценно для малыша)
- ежедневные прогулки по погоде
- витамин Д по 1000 ЕД в день постоянно ежедневно

Насчет Мальтофера - нет, 15 капель не много. Средняя доза рассчитывается 3 капли на кг веса. Вам так и назначили. Через месяц проконтролируйте ОАК.
Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Природа рассчитала так, что новорожденный ребёнок получает с молоком матери все необходимые ему для защиты антитела, поэтому, всегда в приоритете грудное вскармливание.
У новорождённого свои особенности развития иммунитета, он должен учить реагировать правильно на инфекции, запомнить их и выстраивать свою защиту.
15 капель мальтофера на сутки это не много, детям до года назначается 10-20 кап в сутки.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет