Консультация педиатра /

Коклюш или ОРВИ — вопрос №1835218

Добрый день с 10-20 болели ларингитом пили антибиотики. С 1-5 января вернулась осиплость голоса, то была то уходила с 5 января начался не частый кашель мокрый, вечером как только ложилась на спину и днём частые кашлевые рефлексы, педиатр назначил капли в нос називин, они убрали приступы кашля, кашель всё-равно есть, сегодня допиваем геделикс, фенистил, ингаляции с пульмикортом не дали результат. Сильно откашливается утром как просыпается часто в течение часа, трудно отходит будто там слизь, потом тёплое питьё и все проходит, в течение дня 5-10 кашлеет, кашель мокрый. Сдали на коклюш пришло только джи, остальное переделываем нет реагентов, ждать 9 дней. Прикладываю видео с кашлем и анализы. Ощущение что нет коклюша но не лечим правильно

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно и гемангиома

Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ крови вирусной природы. Ребенок привит?0
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна,здравствуйте, у нас мет отвод, прививок нет. Забыла дописать что у нас маляры и клыки прорезаются. Температура не было
Нефролог, Педиатр
Есть возможность прикрепить анализ на коклюш?
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы сдавали на 3 а м и джи, пришло только на джи значение ноль
Клиент
Екатерина Валентиновна, на понедельник приедет лаборатория повторно сдавать, у другой лаборатории закончились реагенты
Нефролог, Педиатр
Понятно, получается анализ не оценить
Клиент
Екатерина Валентиновна, по описанию это похоже на коклюш?
Нефролог, Педиатр
Мне кажется нет, чаще у непривитых деток картина ярче, маленькие болеют тяжело.
Клиент
Екатерина Валентиновна, чем нам можно ещё продолжить лечение? Геделикс 7 дней пропили.
Нефролог, Педиатр
если сейчас кашель стал реже, то можно прекратить прием муколитиков. пока остаться на ингаляциях , но до 18 вечера
Клиент
Екатерина Валентиновна, ингаляции мы перестали делать, нам только на 3 дня назначали
Нефролог, Педиатр
поняла вас. поробуйте без всего уже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс рекомендую убрать, он провоцирует кашель, это муколитик., эту группу препаратов до 5-6 лет не назначаем. Поэтому и кашляет ребёнок по часу и кажется что эффекта от ингаляций нет. Ингаляции продолжать с физраствором, при сильном кашле добавляем Пульмикорт, после 18 часов не делать, после ингаляции делать вибромассаж. Непосредственно после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Рекомендую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё всё время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.